1 августа 2012, 09:13 1 августа 2012, 10:13 1 августа 2012, 11:13 1 августа 2012, 12:13 1 августа 2012, 13:13 1 августа 2012, 14:13 1 августа 2012, 15:13 1 августа 2012, 16:13 1 августа 2012, 17:13 1 августа 2012, 18:13 1 августа 2012, 19:13

Август 1812 года

Близится дата победы в войне 1812 года, и мы продолжаем серию материалов на эту тему. На этот раз – о Москве августа 12-го года. Через неделю после Бородинского сражения наполеоновская армия вошла в златоглавую. Город был пуст. Вскоре начались пожары, которые уничтожили его большую часть. Месяц Москва была французской. Когда Наполеон решил оставить город, он приказал уничтожить то, что от него осталось.

Близится дата победы в войне 1812 года, и мы продолжаем серию материалов на эту тему. На этот раз – о Москве августа 12-го года. Через неделю после Бородинского сражения наполеоновская армия вошла в златоглавую. Город был пуст. Вскоре начались пожары, которые уничтожили его большую часть. Месяц Москва была французской. Когда Наполеон решил оставить город, он приказал уничтожить то, что от него осталось. Но и сейчас, спустя 200 лет, в столице можно пройтись по переулкам, которые помнят французских солдат, и увидеть дома, куда уже через несколько лет после войны возвращались французские лавочники, наполняя московский воздух ароматом выпечки и парфюма. Рассказывают «Новости культуры».  

Сногсшибательное известие, настигшее Наполеона на Поклонной горе, позволило ему спокойно гулять по пустой Москве. И по этой, когда-то широкой дороге из Кремля, теперь это улицы Маросейка и Покровка. Москвовед Филипп Смирнов следует за той армией – мимо дома 215. Дом богатейшей невесты Москвы Разумовской в 1812 году стал пристанищем для гвардейцев императора.

«Известно, что в один из дней Наполеон, решивший посмотреть Москву и свои владения, как расквартировались его войска, в том числе гвардия, которая была на Мясницкой, решил, что проедет по этой дороге», - рассказывает москвовед Филипп Смирнов.

На работу маршал ходил на Маросейку 17 – тогда мэрию Москвы – сейчас - посольство республики Беларусь. Нетронутые пожаром и разрухой переулки за Маросейкой – бонус от французов, квартировавших здесь. Запах французского одеколона и духов до сих пор витает и возле этого дома – Маросейка 9.

«Этот магазин построил купец Дютфуа, он очень интересен тем, что в его отделке использована мозаика, что достаточно редкий элемент для московских зданий», - отмечает Филипп Смирнов.

Здесь француз Дютфуа – правда, несколько десятилетий после 1812 года - продавал не только парфюм, но и стеклянную тару. В нее уже спустя почти сто лет разливал свои душистые композиции и Эрнест Бо, компаньон Коко Шанель. Флаконом для ее самого знаменитого аромата послужила склянка из-под успокоительного, которую Бо вывез из России, из воронцовской аптеки. Культурный обмен происходил и в обратную сторону.

«Здесь стоял Храм Успения на Покровке. Это один из самых знаменитых храмов, связанный с историей Наполеоновского нашествия. По одной из городских легенд Наполеон был поражен видом этого здания, по другой – несколько раз осматривал это здание, по другой – он его хотел разобрать и перевести с собой в Париж, когда он понял, что это невозможно, он велел позолотить собор инвалидов в Париже», - объясняет москововед Филипп Смирнов.

Возле храма на Покровке на Наполеона было совершено покушение – в том же 1812 году аптекарский ученик Штробель обстрелял кортеж императора. Штробеля повязали и без пальто запрягли в повозку - в наказание он должен был тащить отсюда ее аж до Новодевичьего монастыря. Далеко за пределы центра выбирались и сами французы.

«На старой Басманной стоит храм мученика Никиты. Парадоксальным образом это единственный храм за пределами белого города, который отображен в акварелях и издан в Париже как «виды Москвы», - говорит москвовед Филипп Смирнов.

Сейчас от вида Москвы Наполеон возможно бы вздрогнул, но узнать бы узнал – ту самую широкую дорогу, ведущую к Кремлю.

Все материалы темы>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация