12 сентября 2012, 22:58 12 сентября 2012, 23:58 13 сентября 2012, 00:58 13 сентября 2012, 01:58 13 сентября 2012, 02:58 13 сентября 2012, 03:58 13 сентября 2012, 04:58 13 сентября 2012, 05:58 13 сентября 2012, 06:58 13 сентября 2012, 07:58 13 сентября 2012, 08:58

Сеть. 12 сентября 2012

Сегодня в полдень британская писательница Сильвия Хартманн, автор нескольких произведений в стиле фэнтэзи, приступила к написанию романа с использованием онлайнового текстового редактора. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Сегодня в полдень британская писательница Сильвия Хартманн, автор нескольких произведений в стиле фэнтэзи, приступила к написанию романа с использованием онлайнового текстового редактора. Интернет-пользователи могут следить за созданием романа и оставлять отзывы. Хартман не первая пишет книгу в открытую, но и не так уж часто авторы выбирают этот способ творчества. Все же литераторы дорожат таинством создания книги, даже если книга ерундовая, и говорить о таинстве ее появления просто смешно, все равно человеку хочется верить, что творчество – это загадка. Разгадка по адресу docs.google.com. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Интернет-пользователи спасли уникальный архив радио «Восток». В сети им удалось собрать деньги на перевоз в Москву фонотеки, которая содержит более 80 тысяч пленочных катушек – это записи спектаклей, литературных программ, интервью и детских передач. После закрытия радио все это богатство хранилось в одной из воинских частей под Иркутском и подлежало утилизации. Теперь же 20 тысяч часов звучания – масштаб сопоставим с собраниями крупнейших фонотек мира – оцифруют и выложат на сайте «Старое радио». Этот портал создал Юрий Метелкин. У себя дома он реставрирует, оцифровывает и выкладывает в сеть старые радиопрограммы. За пять лет благодаря ему в Интернете появилось более 5 тысяч файлов, которые каждый день слушают в 80 странах мира. Чтобы доставленный из Иркутска архив полностью оказался в он-лайн – доступе - потребуются многие годы. Для ускорения процесса в интернете ищут волонтеров, готовых помочь в оцифровке материала.

Отныне контент крупнейшей он-лайн библиотеки «Европиана» пользователи могут использовать в личных целях. В свободном доступе – более 20 миллионов файлов, выложенных на ресурсе. Это оцифрованные произведения искусства, фильмы и аудиозаписи. На сайте представлено практически все культурное наследие Европы. Материалы сайта можно использовать как в образовательных, так и в коммерческих целях. Например, обращаясь к контенту библиотеки, любой желающий может создать тематический сайт о каком-то виде искусства или разработать приложение для планшетников.

Польский дизайнер Вальдек Вегжин создал книгу, которая через USB подключается к компьютеру. И оба эти предмета взаимодействуют. Когда человек открывает определенную страницу, на мониторе одновременно загружается соответствующий сайт. Он содержит иллюстрации, фото- и видео-материалы, которые сопровождают текст в книге. Литература взаимодействует с электроникой благодаря микросхемам, которые напечатаны на бумаге специальной краской. Дизайнер признался, что на этот проект его вдохновил манифест «Топография типографии» художника-авангардиста Лазаря Лисицкого. Тот еще в 1923-м году предвидел, что однажды на смену книгам придет «электробиблиотека».
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация