6 сентября 2012, 16:15 6 сентября 2012, 17:15 6 сентября 2012, 18:15 6 сентября 2012, 19:15 6 сентября 2012, 20:15 6 сентября 2012, 21:15 6 сентября 2012, 22:15 6 сентября 2012, 23:15 7 сентября 2012, 00:15 7 сентября 2012, 01:15 7 сентября 2012, 02:15

Российский национальный оркестр готов к Большому фестивалю

IV Большой фестиваль Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева откроет 8 сентября в Москве, в Зале имени Чайковского, новый концертный сезон.

IV Большой фестиваль Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева откроет 8 сентября в Москве, в Зале имени Чайковского, новый концертный сезон.

На открытии прозвучат сочинения английского и русского классиков ХХ века: Шестая симфония Ральфа Воана-Уильямса и Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. За дирижерским пультом выступит один из наиболее востребованных дирижеров нового поколения Владимир Юровский, сообщили журналистам на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

13 сентября на фестивале в концертном исполнении прозвучит опера "Евгений Онегин" Петра Чайковского. "Евгений Онегин" - это лирические сцены, но получилось так, что именно это сочинение стало самой популярной оперой Чайковского. Это музыка для вслушивания, для чувства, - рассказал художественный руководитель фестиваля, художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев. - Мы представляем этот концерт, чтобы публика услышала прекрасную музыку, насладилась поэзией Пушкина". "К классике необходимо относится с большим тактом. Очень жаль, если любовь к опере предается. Осовремененная постановка подобна портрету с подрисованными усами. Это нарушает представление о походе в театр как об общении с красотой и гармонией", - утверждает дирижер.

16 сентября Михаил Плетнев вновь встанет за пульт РНО. На этот раз в программу фестивального вечера войдет Кантата для сопрано, баритона, хора и оркестра "Жанна и колокола" современного американского композитора Гордона Гетти. Оркестр посвящает концерт 600-летию со дня рождения Жанны ДАрк. Это произведение было записано РНО и с успехом исполнялось по всему миру.

"Гордон Гетти - интересный, талантливый человек. "Жанна и колокола" - наверное, лучшее из всего, что он написал. Сочинение очень яркое. Оно произвело на меня сильное впечатление", - отметил Плетнев в беседе с журналистами.

Фестиваль подарит слушателям встречу с 15-летней пианисткой из Японии Канон Мацуда. Она сыграет концерт Гайдна. "Эта юная пианистка уже известна, выигрывала конкурсы, недавно с ошеломляющим успехом выступила в Японии. Маленькая, хрупкая девочка одержима страстью к музыке. Мы будем рады, если поможем продвижению нового таланта", - сказал Плетнев.

20 сентября на фестивале состоится концерт-посвящение 130-летию со дня рождения Игоря Стравинского. За дирижерским пультом выступит Мариус Стравинский из Великобритании, потомок выдающегося композитора ХХ века.

Большой фестиваль Российского национального оркестра - самый масштабный творческий проект этого коллектива. Завершится он 23 сентября исполнением "Маленькой торжественной мессы" Джоаккино Россини. В качестве дирижера выступит итальнский маэстро Альберто Дзедда.

По утверждению Михаила Плетнева, скоро РНО поедет с концертами в Красноярск, где много раз играл. "Там два прекрасных зала, построенных с любовью. Мы бы выступали всюду у нас в стране, но для этого нужны условия.
Залов для восприятия классической музыки не хватает", - добавил маэстро. В планах РНО - концерт, посвященный юбилею Родиона Щедрина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация