31 июля 2012, 08:38 31 июля 2012, 09:38 31 июля 2012, 10:38 31 июля 2012, 11:38 31 июля 2012, 12:38 31 июля 2012, 13:38 31 июля 2012, 14:38 31 июля 2012, 15:38 31 июля 2012, 16:38 31 июля 2012, 17:38 31 июля 2012, 18:38

Московский театр "Современник" закрывает сезон и объявляет ближайшую премьеру

Свой 56-й по счету сезон Московский театр "Современник" завершает сегодня "Анархией" - самым громким проектом последнего времени, причем, не только в переносном, но и в прямом смысле слова.

Свой 56-й по счету сезон Московский театр "Современник" завершает сегодня "Анархией" - самым громким проектом последнего времени, причем, не только в переносном, но и в прямом смысле слова.

Ведь в спектакле рассказывается о возвращении на сцену распавшейся 25 лет назад популярной панк-группы, в образах участников которой выступают Ольга Дроздова, Мария Селянская и Василий Мищенко, а также "вольный художник" Михаил Ефремов и "ленкомовец" Дмитрий Певцов. Понятно, что музыка здесь звучит во всю микрофонную мощь. Как, впрочем, и нецензурная лексика, которую в изобилии употребляют старые хиппи - герои постановки, осуществленной известным режиссером театра и кино, актером и рок- музыкантом Гариком Сукачевым по пьесе современного английского драматурга Майка Пэкера.

К счастью, "музыкальную" тему в завершающемся сезоне на сцене "Современника" развила "Осенняя соната". Инсценировку оскароносного фильма Ингмара Бергмана представила молодой режиссер Екатерина Половцева, поручив главные "сольные партии" признанным звездам Марине Нееловой и Алене Бабенко. Спектакль имел заслуженный успех.

Заметным событием стала и "Скрытая перспектива". Она продолжила сотрудничество труппы на Чистых прудах с режиссером Евгением Арье, прежде выпустившим на сцене "Современника" нашумевший спектакль по роману израильского писателя, лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса Зингера "Враги. История любви". На сей раз выбор мастера пал на пьесу американского драматурга Дональда Маргулиса "Когда время останавливается", посвященную военным журналистам, работающим в "горячих точках". Неизменный аншлаг постановке обеспечили исполнители главных ролей Чулпан Хаматова и Сергей Юшкевич.

Неподдельный интерес публики вызвала и премьера, выпущенная на Другой сцене "Современника" - "Горбунов и Горчаков" по драматической поэме Иосифа Бродского. Идея этой постановки принадлежит режиссеру Евгению Каменьковичу, который умело воплотил свой замысел с помощью молодых актеров - Никиты Ефремова (внука Олега Ефремова и сына Михаила Ефремова) и его партнера Артура Смольянинова.

Стоит особо заметить, что в уходящем сезоне в репертуар "Современника" вернулись многие его хиты. Это - "Пигмалион", "Пять вечеров", "Джентльменъ" и "Горе от ума". Раньше в этих спектаклях были заняты покинувшие труппу Елена Яковлева и Марина Александрова. Теперь на их роли введены другие актрисы, в числе которых Алена Бабенко, Елена Плаксина, Виктория Романенко и совсем юная Светлана Иванова, запомнившаяся зрителям по фильмам "Дом солнца", "9 рота", "Немного не в себе".

И еще "Современник" достойно отпраздновал юбилей своего худрука - народной артистки СССР Галины Волчек, которая ровно 40 лет уверенно "рулит" театром на Чистых прудах. Кстати, ближайшая премьера уже известна.

Под занавес сезона прошли предварительные показы спектакля "ГенАцид. Деревенский анекдот". В его основе - одноименный роман современного российского писателя Всеволода Бенигсена, над сценическим воплощением которого работают режиссер Кирилл Вытоптов и художник Нана Абдрашитова.

Разумеется, в "Современнике" будут и другие премьеры. А вот новый, 57-й, сезон по традиции откроется 1 октября "Тремя товарищами" Ремарка.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация