30 июля 2012, 09:27 30 июля 2012, 10:27 30 июля 2012, 11:27 30 июля 2012, 12:27 30 июля 2012, 13:27 30 июля 2012, 14:27 30 июля 2012, 15:27 30 июля 2012, 16:27 30 июля 2012, 17:27 30 июля 2012, 18:27 30 июля 2012, 19:27

Летняя академия Никиты Михалкова начала работу

В Москве начала работу "Летняя киноакадемия Никиты Михалкова". В течение месяца молодые и талантливые будут бесплатно посещать мастер-классы лучших отечественных режиссеров, актеров и операторов. Одним из первых своим опытом поделился руководитель академии Никита Михалков.

В Москве начала работу «Летняя киноакадемия Никиты Михалкова». Этот образовательный проект рассчитан на тех, у кого уже есть профессиональное – театральное или кинематографическое – образование и кто уже работает по специальности. Из 500 претендентов из 17 стран приемная комиссия отобрала 39 человек. В течение месяца молодые и талантливые будут бесплатно посещать мастер-классы лучших отечественных режиссеров, актеров и операторов. Одним из первых своим опытом поделился руководитель академии Никита Михалков. Рассказывают «Новости культуры».

На здании Театра Киноактера, который на целый месяц станет учебной площадкой – флаги 17 государств – Россия, Восточная Европа, СНГ, Израиль. Есть даже студент из Чили – режиссер Каро Березин Антонио мечтает снять по Достоевскому фильм о современном Ставрогине. Но первой на сцену рвется Италия.

Самуэле Леворнезе, старательно подбирая глаголы, путаясь в окончаниях и временах, говорит о своей короткометражке – фильм он снял бы об актерах и режиссерах, о России, о новой Москве. И смущается – не понимает – почему вдруг все обернулись к выходу, когда зазвучала эта мелодия.

Никита Михалков сразу же начинает с главного – как на экране выразить то, что волнует режиссера, как это сделать таким же интересным для всех. Какие есть средства, приемы и
секреты. Что значат пауза и атмосфера. Какую роль они сыграли в «Неоконченной пьесе для механического пианино», в кульминационной сцене, когда Калягин, он же Платонов сбегает с обрыва.

«И вдруг он побежал, – рассказывает Никита Михалков. – Это невозможно сделать с первой встречи с актером, это может быть только как тот выход, когда пауза, которая опять же является не дыркой, а нагнетанием атмосферы, нагнетанием напряжения. Когда пауза вырастает до того момента когда ее нужно взорвать».

В Летней академии актеров – большинство. Из олимпийского Лондона в Москву приехала актриса Алиса Кристи, из Кишинева Евгений Богнибов, из Берлина – Янина Элькин.

«Иногда получается, а иногда не получается, – признается она. – И когда не получается, я очень несчастлива, и не знаю, куда деться и мне стыдно».

Элькин училась по Страсбергу и Брехту, в первый же день – погружение в другие техники и школы: Станиславского, Михаила Чехова, Шарля Дюллена. Михалков сам покажет, как технически вытащить эмоции.

«Владение диафрагмой, – говорит Михалков. – Ха-ха-ха! Я вас доведу до истерики, если я буду продолжать, но это диафргама, я не вспоминал смешной анекдот сейчас. То есть я не включаю мозг, я владею техникой».

Спросит – о чем могут говорить эти мужские и женские туфли, когда стоят именно в таком положении. Кто из них может быть виноват, какие за ними герои. Когда возьмет в руки теннисный мячик, расскажет, что значит психологический жест, как передать мысль без слов, и сколько у этого жеста может быть вариантов. После тренинга итальянский режиссер Леворнезе свой фильм, будет сравнивать уже только с мячом.

«Как мяч, который ударяет в голову, в сердце, иногда и чувства», – говорит Леворнезе.

«Я училась в ГИТИСе, – рассказывает актриса из Армении Эдита Шаумян. – Но все равно сейчас воспринимаю информацию чуть-чуть по другому, чем тогда. Уже с опытом, уже совсем по-другому впитываешь то, что тебе дают».

Вместо отведенных полутора, мастер-класс Михалков проводил три часа – вопросов много, задавал почти каждый. 39 студентов, выдержавших конкурс в 11 человек на одно место, не хотят терять ни минуты. Небольшой перерыв – и защита режиссерских проектов. Результатом учебы, через месяц станут 15-минутные фильмы – и здесь же в зале – будущая съемочная группа – те, кто будет в кадре и за камерой.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация