25 июля 2012, 13:00 25 июля 2012, 14:00 25 июля 2012, 15:00 25 июля 2012, 16:00 25 июля 2012, 17:00 25 июля 2012, 18:00 25 июля 2012, 19:00 25 июля 2012, 20:00 25 июля 2012, 21:00 25 июля 2012, 22:00 25 июля 2012, 23:00

"Древняя Пруссия" – выставка в Калининграде

"Прусс превосходит все соседние народы талантом, искусством и ремеслами", – говорил энциклопедист XII века Бартоломей Английский. Убедиться в его правоте поможет выставка "Древняя Пруссия", которая открылась в областном историко-художественном музее Калининграда.

«Прусс превосходит все соседние народы талантом, искусством и ремеслами», – говорил энциклопедист XII века Бартоломей Английский. Убедиться в его правоте поможет выставка «Древняя Пруссия», которая открылась в областном историко-художественном музее Калининграда. Среди экспонатов – удивительные украшения из серебра и янтаря, предметы быта, мечи, кубки и вазы. Многие артефакты из собрания легендарного музея «Пруссия» выставляются впервые. Рассказывают «Новости культуры».

Каменный век, неолит и бронзовый век – краткий курс истории «янтарного края». В числе героев и загадочные эстии, в переводе с древнегерманского – «люди, живущие на востоке», и, конечно, пруссы. Среди экспонатов – оружие, украшения, посуда, предметы быта.

«В данном случае нам было важно дать общее представление, общую картину посетителю. Мы идем от эпохи камня до завоевания Пруссии орденом, до XIII – XIV веков, можно сказать, до XV века, заканчивая приходом ордена на эту территорию», – поясняет сотрудница Калининградского областного историко-художественного музея Светлана Коваль.

Неплохим дополнением к музейной коллекции служит недавняя находка, которой более семи тысяч лет. Стеклянный сосуд из древнего Рима – ровесник эпохи великого переселения народов. Теперь не узнать, принесли его из боевого похода как трофей или выменяли на янтарь. Тогда стекло было дороже золота. Из этого кубка вполне могли пить вино римские патриции.

«Его судьба примечательна тем, что после Второй мировой войны он, как и часть коллекции, исчез. И тут его фрагменты обнаружили на Третьем форту. Оказалось, что половина кубка хранится с другими частями этой коллекции в музее земли Шлезвиг Гольдштейн», – отмечает сотрудник Калининградского областного историко-художественного музея Константин Скворцов.

Есть в экспозиции и погребальные глиняные сосуды, которым более двух с половиной тысяч лет. Историки относят их к Лужицкой культуре. Сначала они использовались как бытовые, для пищи, а потом, после смерти хозяина, становились погребальными. После обряда сожжения в них складывали пепел. Сверху надевали миску с отверстием в середине, чтобы душа смогла перейти в другой мир. Напротив – древние каменные топоры. Рядом – мужские поясные ремни с накладками из серебра. Тогда такими украшали себя родовитые пруссы. В экспозиции – около семисот раритетов, а всего их в фондах музея более 10 тысяч. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация