25 июля 2012, 10:08 25 июля 2012, 11:08 25 июля 2012, 12:08 25 июля 2012, 13:08 25 июля 2012, 14:08 25 июля 2012, 15:08 25 июля 2012, 16:08 25 июля 2012, 17:08 25 июля 2012, 18:08 25 июля 2012, 19:08 25 июля 2012, 20:08

Печать. 25 июля 2012

Сегодня исполняется 20 лет директорского служения Эрмитажу Михаила Пиотровского. В интервью "Российской газете" Михаил Борисович рассказывает о том, как трудно было поднимать музей в начале 90-х, когда казалось, что сами традиции Эрмитажа рушатся. "Но раз ввязался – надо идти", – говорит Пиотровский. И идет. За 20 лет проделана огромная работа, благодаря которой значительно упрочилась репутация музея, он стал законодателем музейной моды в мире и символом российской культуры.

Сегодня исполняется 20 лет директорского служения Эрмитажу Михаила Пиотровского. В интервью «Российской газете» Михаил Борисович рассказывает о том, как трудно было поднимать музей в начале 90-х, когда казалось, что сами традиции Эрмитажа рушатся. «Но раз ввязался – надо идти», – говорит Пиотровский. И идет. За 20 лет проделана огромная работа, благодаря которой значительно упрочилась репутация музея, он стал законодателем музейной моды в мире и символом российской культуры.

«Литературная газета» посвящает большой материал дню рождения Василия Шукшина. Дата не круглая, но для писателя самое важное – вехи творчества, считает издание.
40 лет назад на экраны вышел фильм «Печки-лавочки». К тому же в родном селе Василия Макаровича Сростки только что завершились традиционные Шукшинские дни. Разве мало поводов, чтобы перечитать любимые страницы, да еще и связать творчество выдающегося уроженца Алтая с особой энергией этой загадочной земли? Шукшин нарисовал таких героев, образы которых трактовать однозначно никак нельзя. Казалось бы, простые с виду люди – и такие же у них поступки, но какая за этим всем глубокая философия! Что-то такое, что записано на генетическом уровне. Шукшин не просто уловил эти особенности – он воспроизвел их досконально и с глубокой достоверностью.

Говорят, что в ЕГЭ все-таки появится устная часть. Как удалось выяснить «Аргументам и фактам», это действительно так. Планируется, что со следующего года устную часть будет содержать ЕГЭ по иностранному языку. Однако, как пояснили изданию в пресс-службе Рособрнадзора, вместе с тем будет делаться упор на массовую компьютеризацию экзаменов. Например, в этом году провели опыт на ЕГЭ по информатике: ученики вносили ответы сразу в компьютер. Из других ново¬введений – независимые центры. В их задачу будет входить оценка качества образования, в том числе и ЕГЭ. В такие центры сможет обратиться любой родитель или ученик. Появятся и центры сдачи ЕГЭ за рубежом. Для начала в Казахстане, на Кипре, в Монголии, Киргизии. Там будут сдавать экзамены российские ученики, которые живут за границей.

Эль Греко стал настоящим выставочным хитом европейского лета. «Известия» побывали на главной выставке музейного лета, открывшейся в Дюссельдорфе. «Эль Греко и модерн» — проект, впечатляющий как отбором работ, так и концепцией в целом, отмечает издание. Правда, из ста с лишним полотен лишь половина принадлежит кисти великого испанского живописца. Остальное — творчество европейских авторов начала ХХ века, прежде всего немецких художников-экспрессионистов. Соседство может показаться неожиданным, особенно неспециалисту. Но и он, вникнув в суть комментариев (а их на выставке много), сопоставив сами картины, поймет, в чем здесь дело. Картины испанца и авангардистов развешаны вперемешку. Эффект оказывается сильный, впору говорить об учителе и учениках, высказывается газета.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация