23 июля 2012, 14:28 23 июля 2012, 15:28 23 июля 2012, 16:28 23 июля 2012, 17:28 23 июля 2012, 18:28 23 июля 2012, 19:28 23 июля 2012, 20:28 23 июля 2012, 21:28 23 июля 2012, 22:28 23 июля 2012, 23:28 24 июля 2012, 00:28

Москва отпразднует 70-летие со дня рождения Муслима Магомаева

В Москве 5 октября состоится вечер, посвященный 70-летию со дня рождения Муслима Магомаева. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Баку вдова певца и композитора, народная артистка СССР Тамара Синявская.

В Москве 5 октября состоится вечер, посвященный 70-летию со дня рождения Муслима Магомаева. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Баку вдова певца и композитора, народная артистка СССР Тамара Синявская.

"Концерт пройдет в зале, носящем имя Магомаева. В нем примут участие артисты, которые каким-либо образом соприкасались по жизни с Муслимом Магомаевым. Они будут петь песни из его репертуара. Сейчас идет очень большая подготовительная работа, в которой, наряду с музыкантами, принимают участие режиссеры, художники-оформители", - сказала Синявская. По ее словам, сама она участвует во всей этой работе "весьма пассивно", поскольку "это будет концерт-подношение".

Кроме того, как сообщила певица, в рамках юбилейных мероприятий 20 октября в Москве будет дан старт второму Международному конкурсу вокалистов имени Муслима Магомаева. "В нынешнем конкурсе будут новшества. В частности, несколько изменится состав жюри", - рассказала Синявская. Она подчеркнула, что требования к участникам конкурса очень высокие. "Я заранее снимаю шляпу перед теми, кто будет участвовать в этом конкурсе. Сама я, будь сейчас молодой певицей, вряд ли решилась бы участвовать в нем. Ответственность колоссальная, надо показать себя во всех ипостасях, продемонстрировать умение владения голосом, различными музыкальными жанрами - начиная от оперного до мюзикла. Так что это люди довольно смелые, и я за каждого из них в отдельности будут болеть, потому что если они откликнулись, то они уже друзья", - продолжила певица.

Синявская отметила, что с учетом опыта предыдущего конкурса подготовка к нынешнему началась уже в апреле. Всего, по ее словам, было подано более 250 заявок на участие, но в результате отбора остались 17-18 человек. Участники будут исполнять песни из репертуара Магомаева. "Это и оперная классика, и романсовая литература, и произведения зарубежной и советской эстрады. Конечно, Муслим задал высокую планку, опускаться ниже которой не хочется. Понимаю, что и дотянуться до нее нелегко, но хотя бы есть пример, маяк, на который надо равняться", - сказала она.

По словам Синявской, к памяти Муслима Магомаева трепетно относятся не только в России и Азербайджане, но и во всем мире. "Заглядывая в Интернет, я вижу, с какой любовью, почтением вспоминают его во всем мире. Люди, которые когда-то жили в Советском Союзе и по каким-либо причинам уехали, продолжают помнить, любить и даже пропагандировать творчество, искусство Магомаева". Что касается Москвы, то здесь, как выразилась Синявская, к памяти Муслима относятся не только с большим почтением, но и c "глубокой занозой в сердце", печалью. В столице России построен концертный зал имени великого певца, ему установлен памятник. Тамара Синявская сообщила, что приехала в Азербайджан как гость открывающегося 24 июля четвертого Международного музыкального фестиваля в Габале. Первый концерт на фестивале будет посвящен 70-летию со дня рождения Муслима Магомаева.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация