23 июля 2012, 11:32 23 июля 2012, 12:32 23 июля 2012, 13:32 23 июля 2012, 14:32 23 июля 2012, 15:32 23 июля 2012, 16:32 23 июля 2012, 17:32 23 июля 2012, 18:32 23 июля 2012, 19:32 23 июля 2012, 20:32 23 июля 2012, 21:32

Хранители наследия получили награды

В музее-заповеднике "Михайловское" вручена премия "Хранители наследия". Эта награда – знак особого уважения к тем, для кого сохранение памятников культуры стало главным делом и смыслом жизни. Премию вручают в четвертый раз.

В музее-заповеднике «Михайловское» вручена премия «Хранители наследия». Эта награда – знак особого уважения к тем, для кого сохранение памятников культуры стало главным делом и смыслом жизни. Премию вручают в четвертый раз. С теми, кто отмечен ею в нынешнем году, познакомилась съемочная группа «Новостей культуры».

В Псковскую область лауреаты премии «Хранители наследия» приехали ранним утром. Еще до начала официальной церемонии они решили посетить городище Воронич. Именно там, на территории храма Георгия Победоносца похоронен Савва Ямщиков.

Друзья, коллеги, члены семьи собрались почтить память художника-реставратора и бойца за сохранение старинных городов и деревень земли русской.
«Для него вообще вся жизнь была такая – посвященная спасению памятников культуры и помощи людям», – говорит дочь реставратора Марфа Ямщикова.

Спасению памятников Наталья Грамолина отдала более полувека своей жизни. Глядя на современные фотографии музея-заповедника «Поленово», сложно поверить, что на территории этого первого народного музея, который еще в 1892 основал и спроектировал Василий Поленов, был дом отдыха со всеми необходимыми атрибутами: в некогда мастерской художника – склад белья, сейчас там выставочный зал.
«Каждый день, который у меня проходит, мне кажется, что я должна сделать что-то большее, - говорит лауреат премии Наталья Грамолина. – И мне хочется сделать это место одним из самых красивых в России».

Фотовыставка – для наглядности, иллюстрация проблем, которые обсуждали на выездном заседании комиссии Общественной палаты по культуре и сохранению историко-культурного наследия. Этими вопросами займется и новая рабочая группа при Министерстве культуры, которая, по словам заместителя министра культуры Григория Ивлиева, и будет определять те потребности, «которые нужно урегулировать в законах, те интересы культуры, которые нужно внести в программу развития культуры».

Позитивным примером может служить опыт Ясной Поляны – и землю удалось отстоять, и жизнь вдохнуть. Сегодня в музее-усадьбе проходят концерты, фестивали, выставки, академические чтения.
«Все это создает именно ту атмосферу творчества и культуры, которую хотелось бы видеть не только в Ясной поляне или в Михайловском, где мы сейчас с вами находимся, но и в целом в России», говорит Владимир Толстой советник президента РФ по культуре и искусству, лауреат премии.

Теперь уже экс-директор «Ясной поляны» Владимир Толстой во второй раз получает премию «Хранители наследия» и передает эстафету своей жене – Екатерине. «В моей жизни я могу сказать, что ничего не изменилось, - говорит теперешний директор музея-заповедника «Ясная поляна» Екатерина Толстая. - Добавилось, конечно, больше ответственности, но я всегда была хозяйкой, я могу сказать, Ясной поляны. Мы вместе ее хранили, берегли и вместе продолжаем это делать».

Премию «Хранители наследия – 2012» получили также директор парка «Кинозерск» Елена Шатковская, архитектор–реставратор Вера Лебедева, заведующая музеем-усадьбой Ковалевской в Полибино Валентина Румянцева, профессор Ивано-Франковского университета Ярослав Мельник, генеральный директор музея-заповедника в Елабуге Гульзада Руденко и бизнесмен Василий Перевалов. Медали и дипломы хранителям вручили в Михайловском. В этом году исполняется 90 лет, как эти пушкинские места объявили заповедными.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация