16 июля 2012, 09:23 16 июля 2012, 10:23 16 июля 2012, 11:23 16 июля 2012, 12:23 16 июля 2012, 13:23 16 июля 2012, 14:23 16 июля 2012, 15:23 16 июля 2012, 16:23 16 июля 2012, 17:23 16 июля 2012, 18:23 16 июля 2012, 19:23

Печать. 16 июля 2012 года

"Подмосковные усадьбы могут быть переданы в частные руки на льготных условиях", – сообщают сегодняшние "Известия". Речь идет даже не об аренде, а просто о передаче усадеб инвесторам, которые смогли бы их отреставрировать и содержать. Стоит напомнить, что в Подмосковье находятся более 400 старинных усадеб. Эксперты уверены, что программа по сохранению памятников, которую разрабатывает правительство Московской области, будет пользоваться спросом.

«Подмосковные усадьбы могут быть переданы в частные руки на льготных условиях», – сообщают сегодняшние «Известия». Речь идет даже не об аренде, а просто о передаче усадеб инвесторам, которые смогли бы их отреставрировать и содержать. Стоит напомнить, что в Подмосковье находятся более 400 старинных усадеб. Эксперты уверены, что программа по сохранению памятников, которую разрабатывает правительство Московской области, будет пользоваться спросом. Главное - наладить государственный контроль. Другие темы печатных изданий у «Новостей культуры».  

***
Нынешний год войдет в историю российского кино как ностальгия по Гайдаю. 90-летний юбилей великого мастера будет отмечен сразу двумя фильмами с одинаковым названием «Кавказская пленница», сведения о которых скрываются, как банковская тайна. Журнал «Итоги» сюда же относит проекты, которые явно намекают на творческое родство с Гайдаем — типа «Василина Ивановна меняет профессию» и «Вождь разнокожих». «Откуда дует ветер?» – задается вопросом издание. Бум на ремейки был абсолютно ожидаем. И дело не только в гайдаевском юбилее. При остром кризисе сценарных идей ремейк старого хита — лучший способ не только обеспечить кассу, но и заставить крутиться маховик кинопроизводства. Однако, в результате рынок – «за», а зритель-то «против». Достаточно вспомнить, с каким треском провалились ремейки рязановских комедий. Теперь вот взялись за гайдаевские. «Не просто взялись, а ухватились, как за спасительную соломинку», – отмечают «Итоги».

***

Союз кинематографистов России и Госфильмофонд окажут помощь пострадавшим от наводнения городам - Крымск и Геленджик. Как отмечает «Московский комсомолец», в Краснодарский край отправлена группа сотрудников Госфильмофонда. В нее вошли, в том числе, строители, которые примут участие в восстановлении пострадавших от наводнения кинотеатров. В пресс-службе Союза кинематографистов отметили, что «рассматривается возможность оборудования современной кинопроекционной техникой кинотеатра "Русь" в Крымске и кинотеатра «Буревестник" в Геленджике». Планируется, что уже 24 августа в восстановленном кинотеатре «Русь» пройдет встреча российских кинематографистов с жителями Крымска.

***
Писатель Павел Басинский со страниц «Российской газеты» объясняется в любви… к летним фестивалям. Есть в них, с одной стороны, что-то необязательное, легкомысленное, а с другой — дерзкое и вызывающее.
 Ведь, согласитесь, устраивать культурное мероприятие летом, когда в голове у народа что угодно, но только не желание пополнить свой культурный багаж, на это еще надо решиться.
 В пример Павел приводит Московский летний книжный фестиваль в ЦДХ, где совсем неожиданно для себя приобрел книгу «Толстой и Чертков по их переписке». Эта книга — единственная биография Владимира Григорьевича Черткова на сегодняшний день — большая библиографическая редкость. «Это я удачно зашел!» - восклицает Басинский, желая удачи и всем нам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация