30 декабря 2011, 09:50 30 декабря 2011, 10:50 30 декабря 2011, 11:50 30 декабря 2011, 12:50 30 декабря 2011, 13:50 30 декабря 2011, 14:50 30 декабря 2011, 15:50 30 декабря 2011, 16:50 30 декабря 2011, 17:50 30 декабря 2011, 18:50 30 декабря 2011, 19:50

От "Большой науки" - до "Большой оперы". Телеканал "Культура" ищет новые формы диалога со зрителем

Тема приготовления к празднику в эти дни – на первом плане. Но для всех, кто делает эфир телеканала "Культура" – это ежедневная работа. Мы хотим, чтобы каждый день, проведенный с нами, был для вас праздником встреч и открытий и надеемся, что уходящий 2011-й запомнится как год, рекордный по числу не просто "новых", а новых любимых зрителем проектов.

Тема приготовления к празднику в эти дни – на первом плане. Но для всех, кто делает эфир телеканала «Культура» – это ежедневная работа. Мы хотим, чтобы каждый день, проведенный с нами, был для вас праздником встреч и открытий. Чтобы жажда познания становилась настойчивей, а радость общения с искусством – ярче. И надеемся, что уходящий 2011-й запомнится как год, рекордный по числу не просто «новых», а новых любимых зрителем проектов. Рассказывают «Новости культуры».

Вокалисты опытные и начинающие несколько дней подряд штурмовали студию на телеканале «Культура». В жюри уже на прослушиваниях педагоги и дирижеры прославленные. Не только вслушивались, но и всматривались. Способен ли конкурсант на роман с телекамерой, а значит – и с аудиторией? Восемь финалистов отбирали из тысячи участников.

«Голосистые ребята, с хорошим оперным посылом, никакого оперного шептания, никакого сюсюканья, – говорит народная артистка СССР Тамара Синявская. – Это оперное пение, которое я обожаю!»

Они привыкали – к камерам и к дуэлям. Когда сопрано соперничает с баритоном, а меццо – с тенором. Когда после каждого выступления – каверзные вопросы ведущих и вердикт жюри во главе с Еленой Образцовой. Два месяца под прицелами телекамер, семь кругов турнира. И до последнего не понятно, кого же выберет жюри, как проголосуют телезрители. Барабанная дробь только в честь одного из этой великолепной восьмерки.

Потом будут слезы на глазах Тамары Синявской и заключительный гала в одном из лучших залов мира – Большом в консерватории. Впереди, уже в Новом году, сольный концерт главной звезды и победительницы проекта Вероники Джиоевой – большой подарок от «Большой оперы», не только для солистки, но и вновь – для зрителей.

Если лучших среди оперных певцов на канале «Культура» выбирали только первый раз, то юных исполнителей классической музыки – будущих звезд – на конкурсе «Щелкунчик» – открывают уже 12 лет подряд.

«На «Щелкунчике» всегда тонкая и добрая атмосфера, – говорит Денис Мацуев. – Все это по-доброму, и без каких-то скандалов, без истерик. Это очень важно на самом деле».

Путевка в жизнь – на большую сцену. И, в то же время, детский праздник. Его главными героями в этом году стали: болгарский пианист Эмил Бояджиев, совсем юный 10-летний скрипач из Швеции – Даниэль Лозакович и флейтистка из Иркутска – Мария Урыбина».

«Мы абсолютно четно оцениваем, у нас нет закулисных игр, – рассказывает член жюри конкурса Екатерина Мечетина. – Это самый лучший детский конкурс. Просто надо не бояться выходить на сцену и показывать все самое лучшее».

Самое лучшее – из мира литературного. «Игра в бисер» – ток-шоу, где по-новому взглянуть можно на произведения классиков, знакомые со школьной скамьи. Вся мировая литература как бесконечный разговор о дне сегодняшнем, как одна большая книга. Раскрывает страницы жизни народной другой проект. Четыре вечера подряд – «Вся Россия» на одной сцене. Проект для телевидения небывалый: 6 часов эфирного времени, 50 коллективов, 60 регионов страны. Появившиеся будто из сказки девушки в расписных сарафанах. Уже через пару минут – горцы в папахах или шаманы с бубнами, в костюмах из оленьих шкур. Зрителей канала «Культура» они удивляли чистотой голосов и бесстрашием, поражали виртуозностью и грацией.

«Я думаю, то, что сегодня происходит, что этот фестиваль – это Ренессанс, большое чудо», – считает главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» Мира Кольцова.

Энциклопедия народного творчества – не только российского. В этом году, чтобы увидеть венецианский карнавал или заглянуть в музей Прадо, не обязательно ехать в Италию или Испанию. Недели культур – таких разных – на одном канале. Словно соперничество – заочное – двух полуостровных государств. Эль Греко против Микеланджело, Педро Альмодовар против Лукино Висконти. Пласидо Доминго и Энрико Карузо. Караваджо против Дали.

«Величайшее шоу на Земле» – проект канала самый дерзкий, кричаще нескромный. Просто потому, что участвуют в нем гении всех времен и народов. Рассказ о них без привычного придыхания. На арену истории наравне с Бетховеном или Марлен Дитрих выходят и телезрители.

Примерить на себя любую эпоху, талант и даже жизнь гения. Выбор – всегда непростой, часто – трагический – в этом шоу сделать предлагают зрителю. Шоу, аналогов которому нет ни в России, ни в мире, стирающее границы времен и экрана. С экрана и самые интересные лекции от самых известных ученых – уже второй год подряд. Огромная «Академия» в телестудии.

Это здесь всем желающим Сергей Капица расскажет о глобализации. Профессор университета Ульма Томмасо Каларко о будущем квантовых технологий. Историк Андрей Сахаров о месте России в мировой цивилизации. Почувствовать себя студентом лучших университетов на нашем канале можно почти каждый вечер. А теперь и утром – о главных событиях в мире культуры – в программе «Наблюдатель». Концерты, кинопремьеры, книжные новинки. О них в студии рассуждают самые авторитетные музыканты, режиссеры, писатели и поэты. О поэзии – разговор отдельный. Она не ушла из жизни, а теперь вернулась и на телеэкраны. О ней, «Вслух», в новой программе на канале «Культура».

Не просто декламация стихов, ток-шоу, где уже признанные наравне с начинающими говорят о проблемах в мире поэзии. Для кого пишут и зачем? Как решают финансовые вопросы? Проект «Вслух» как пропуск в поэтическую семью. Как будто к хорошо знакомым людям приходишь в гости – на чашку чая – это и о другой программе – «Большая семья». Дуэты, настоящие семейные оркестры. Люди, которых чаще видим на экране, становятся немного родней. Они смахнут пыль со старых фотографий, расскажут о фактах своей жизни, давно забытых, – все для членов «большой семьи» - зрителей канала «Культура». Их в новом году ждут новые проекты и новые сюрпризы.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация