30 декабря 2011, 09:15 30 декабря 2011, 10:15 30 декабря 2011, 11:15 30 декабря 2011, 12:15 30 декабря 2011, 13:15 30 декабря 2011, 14:15 30 декабря 2011, 15:15 30 декабря 2011, 16:15 30 декабря 2011, 17:15 30 декабря 2011, 18:15 30 декабря 2011, 19:15

Печать. 30 декабря 2011

Каждый год 31 декабря он танцует в балете "Щелкунчик" принца. И для него это не просто работа. "Делаю подарок себе любимому, – признается в интервью "Комсомольской правде" Николай Цискаридзе. – Танцевать в "Щелкунчике" для меня радость...". Другие темы утренней печати в обзоре "Новостей культуры".

Каждый год 31 декабря он танцует в балете «Щелкунчик» принца. И для него это не просто работа. «Делаю подарок себе любимому, – признается в интервью «Комсомольской правде» Николай Цискаридзе. – Танцевать в «Щелкунчике» для меня радость...». Тем более что, завтра у народного артиста России еще и День рождения. На страницах «Комсомолки» Николай Цискаридзе вспоминает, как начиналась для него балетная сказка, и делится своими планами на будущее. Другие темы утренней печати в обзоре «Новостей культуры».

***
В Саратове, наконец, открыли новый ТЮЗ. Это событие освещает сегодня «Московский комсомолец». Однако, как пишет издание, подарок, который под Новый год получили дети Саратова, вызывает двоякое чувство: гордости и вместе с тем сожаления. Гордости – оттого что самый первый в мире детский театр – ТЮЗ им. Киселева – теперь получил новое здание. А горечь – оттого что стройка его длилась буквально четверть века и пара поколений уж точно выросла вне его стен. Можно лишь утешаться, что дети обделенных детей придут в современное роскошное здание на улице Чапаева. А посмотреть там есть на что. Директор театра Валерий Райков больше всего рад необычной плУнжерной системе сцены. «У меня в планах – говорит он - ставить «Сказку о царе Салтане». Это значит, что мы сможем не имитировать, а действительно налить бассейн, откуда будет появляться Черномор со своими богатырями. И я это сделаю!» - пообещал на страницах газеты Райков.

***
«Аргументы недели» предлагают список самых важных научных открытий уходящего года. Эти итоги по традиции подводит один из самых авторитетных научных журналов в мире американский Science («Наука»). Самым главным научным достижением, по версии издания, стали испытания антиретровирусных препаратов. Как оказалось, эти лекарства очень хорошо помогают больным СПИДом. К тому же с их помощью можно предотвратить распространение этой страшной и пока неизлечимой болезни. Еще одно важное открытие совершили астрономы. Американский космический телескоп «Кеплер» обнаружил несколько странных планетных систем. В одной из них гигантская планета двигалась по орбите в обратную сторону. Но самым удивительным явлением оказались десять «свободных» планет – они перемещаются в пространстве без всякой связи со звездами. Напомню, полный список важнейших открытий года в «Аргументах недели».

***
Хельсинки готовятся к роли всемирной столицы дизайна-2012. Как отмечают «Ведомости» в программе дизайн-года более 300 событий и проектов, включая реконструкции улиц, фестивали еды, лекции промышленных дизайнеров, форумы индустрии моды, открытие галерей искусства. Примерно половина мероприятий года посвящена темам, которые организаторы обозначили как переопределение функций дизайна и изменение города в соответствии с трендами устойчивого развития. По словам директора программы года Каарин Гоулд, для Хельсинки звание столицы дизайна – повод улучшить именно повседневную жизнь, поэтому многие проекты рассчитаны на длительное время. Например, программа озеленения крыш, которую разрабатывают в Хельсинкском университете.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация