29 декабря 2011, 08:11 29 декабря 2011, 09:11 29 декабря 2011, 10:11 29 декабря 2011, 11:11 29 декабря 2011, 12:11 29 декабря 2011, 13:11 29 декабря 2011, 14:11 29 декабря 2011, 15:11 29 декабря 2011, 16:11 29 декабря 2011, 17:11 29 декабря 2011, 18:11

Театр "Ромэн" отметил 80-летие

В Москве есть, по крайней мере, одно место, где можно в любое время года получить мощную прививку против уныния и хандры. Это музыкально-драматический цыганский театр "Ромэн", единственный государственный цыганский театр, и единственный во многом другом. Накануне праздничным концертом коллектив отмечал 80-летие.

В Москве есть, по крайней мере, одно место, где можно в любое время года получить мощную прививку против уныния и хандры. Это музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн», единственный государственный цыганский театр, и единственный во многом другом. Накануне праздничным концертом коллектив отмечал 80-летие. Завидно постоянство, с которым представители исконно кочевого народа служат одному театру одного города. Завидно постоянство публики, которая из года в год, изо дня в день приходит к любимыми артистами. Коллектив поздравили с юбилеем Президент России Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин. Рассказывают «Новости культуры».

В афише написано «Сегодня у нас концерт». И это не просто анонс – это полное название спектакля, которым в театре решили отпраздновать 80-й день рождения.

«А это сегодня подарок такой принесли мне, – говорит худрук театра «Ромэн» Николай Сличенко. – Видите, прекрасный какой. Очень любопытный».

Постановщик юбилейного спектакля, художественный руководитель единственного в мире цыганского театра Николай Сличенко лошадей обожает, собирает всю жизнь. Картины, статуэтки. Ведь – как в песне поется – цыган без лошади, что без крыльев птица.

«Штук 400, наверное, – рассказывает Сличенко. – Вот такая коллекция. У меня они полкомнаты занимают. Их ставить некуда уже. Они стоят на полу – как табун стоит. Смешно и интересно».

В этом году в театре не одна круглая дата. 80 лет коллективу, и 60 – работает в нем сам Сличенко. Из них 35 – на посту худрука.

«Это вдвойне праздник, и поэтому сегодня у нас эмоции бьют через край», – говорит Сличенко.

«Это человек-праздник, человек-душа, – рассказывает заслуженная артистка РФ Ольга Янковская, – Человек-добро. И мы, конечно, научились у него таким вещам, как чувствовать людей, понимать людей, любить жизнь, сове дело, наш театр и делать добро. Он нас всегда учит – делайте добро и добро возвращается».

Задушевные песни, зажигательные танцы – то, чем привлекает этот уникальный театр. Кто влюбился в искусство цыган однажды, уже не изменит этой любви. Для актеров же «Ромэн» – не просто театр, скорее, образ жизни.

«Чем старше мы становимся, тем больше нас тянет не к тому, чтобы побыть лишнее время дома, а напротив, побыть в театре, – говорит народный артист РФ Николай Лекарев. – Бывают такие спектакли, где мы не заняты. Но мы все равно мы каким-то образом встречаемся в спектакле. Выпьем по чашке чая, посмотрим, как работает наша молодежь».

Вот и в нынешнем юбилейном «концерте» на сцене – все поколения.

Читайте также: 

Президент России поздравил театр "Ромэн" с 80-летием

Владимир Путин: "Театр "Ромэн" внес неоценимый вклад в сохранение культуры цыганского народа"

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация