26 декабря 2011, 14:47 26 декабря 2011, 15:47 26 декабря 2011, 16:47 26 декабря 2011, 17:47 26 декабря 2011, 18:47 26 декабря 2011, 19:47 26 декабря 2011, 20:47 26 декабря 2011, 21:47 26 декабря 2011, 22:47 26 декабря 2011, 23:47 27 декабря 2011, 00:47

В Театре Российской Армии – премьера

В Театре Российской Армии – премьера. Пьесу Джеймса Голдмена "Лев зимой" поставил режиссер Александр Бурдонский. Впрочем, в афише театра одно из лучших произведений мировой драматургии XX века получило новое название – "Элинор и ее мужчины". В роли Элиноры Аквитанской – народная артистка СССР Людмила Чурсина.

В Театре Российской Армии – премьера. Пьесу Джеймса Голдмена «Лев зимой» поставил режиссер Александр Бурдонский. Впрочем, в афише театра одно из лучших произведений мировой драматургии XX века получило новое название – «Элинор и ее мужчины». В роли Элиноры Аквитанской – народная артистка СССР Людмила Чурсина. Рассказывают «Новости культуры».  

Входит в эту роль Людмила Чурсина задолго до начала спектакля. Подарок к юбилею ей преподнесли королевский. Элинор Аквитанская. Материал, к которому еще надо привыкнуть.

Режиссер Александр Бурдонский в пьесе Голдмена сместил акценты. Его спектакль не о Льве зимой – короле Генрихе Втором – как в авторском варианте. О женщине, тайна которой до сих пор интересна. Королева Франции, затем – Англии. Интриганка, манипулятор, мудрая, любящая женщина. Людмила Чурсина признается: роли такой эмоционально насыщенной у нее еще не было.

«Это роль открытого темперамента, страстей открытых. У нас и драки, у нас и слезы, у нас и хитрости, и все вместе. Поэтому журавушка только в конце появится», - говорит Людмила Чурсина.

Государство и королевская семья – везде поле битвы. Запутанный клубок интриг любовных и политических. Как отказаться от власти? Совершит ли король этот самый сложный шаг в жизни любого правителя?

«Абсолютно современная пьеса. Даже где-то и о будущем, если люди не сделают правильный выбор, то нас ждет катастрофа», - объясняет заслуженный артист России Сергей Колесников.

Король-тиран. Вокруг него многие жаждут власти. Александр Бурдонский, внук Иосифа Сталина, просит не искать параллелей с его собственной семьей. Но с охотой рассуждает, как не хватает порой мудрой женщины, способной всех примирить.

«В нашей семье, к сожалению, не было Элинор Аквитанской, которую играет Чурсина. Ее не было. Мы иногда забываем уроки, которые дает нам жизнь. Ведь никто не воспитывает своих людей злодеями. Правда? Их воспитывают другими», - отмечает режиссер, народный артист России Александр Бурдонский.

Вопросы в спектакле, кажется, самые главные. Какими окажутся ненавидящие друг друга герои к концу спектакля? И на что способна женщина? Какой огонь она разожжет – семейного очага или войны?

Читайте также:

Людмила Чурсина предстала в спектакле «Элинор и ее мужчины»

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация