23 декабря 2011, 09:17 23 декабря 2011, 10:17 23 декабря 2011, 11:17 23 декабря 2011, 12:17 23 декабря 2011, 13:17 23 декабря 2011, 14:17 23 декабря 2011, 15:17 23 декабря 2011, 16:17 23 декабря 2011, 17:17 23 декабря 2011, 18:17 23 декабря 2011, 19:17

Лев Дуров отмечает 80-летие

Свой 80-й день рождения Лев Дуров отметит премьерой в театре, где служит уже более 40 лет. Для бенефиса артист выбрал шекспировскую "Бурю" - эту пьесу считают художественным завещанием великого драматурга. К юбилею Льва Дурова смотрите сегодня в 19.45 на нашем канале документальный фильм "Он еще не наигрался".

Свой 80-й день рождения Лев Дуров отметит премьерой в театре, где служит уже более 40 лет. Для бенефиса артист выбрал шекспировскую «Бурю» - эту пьесу считают художественным завещанием великого драматурга. Рассказывают «Новости культуры».

Лев Дуров не только выйдет на сцену в роли вершителя судеб, волшебника Просперо. Он же является и сорежиссером спектакля. Поставил «Бурю» вместе с Игорем Древалевым, активно работал с молодыми артистами. Вопрос, который решает герой Дурова – «Простить или отомстить?» – ничем не уступает в своем драматизме гамлетовскому «Быть или не быть?».

Лев Дуров – один из потомков прославленной цирковой династии – родился вовсе не в актерской среде. Его отец работал взрывником, а мать - в военно-историческом архиве. Но выступать начал с детства – его первыми зрителями стали пациенты военных госпиталей. После к ним присоединились миллионы зрителей. Легендарный провокатор Клаус из «Семнадцати мгновений весны», бравый капитан королевских мушкетеров, шекспировский Яго... В свои восемьдесят Лев Дуров полон сил, энергии и творческих замыслов.

Если бы не стал артистом – пошел бы на завод, говорит Лев Константинович. Московский хулиган, драчун и двоечник кое-как окончил десятилетку. Зато в театральное поступил без проблем. После школы-студии МХАТ попал сразу к мэтру – Анатолию Эфросу. Почти 30 лет совместной работы Дуров и сегодня называет самыми лучшими.

«То, что знал он, не знает ни один режиссер, – говорит Лев Дуров. – Понимаете, что случилось. Система Станиславского. Стали подтрунивать над ней – а, там во МХАТе какое-то зерно ищут, внутренние монологи пишут! Это была таблица Менделева театральная, а Эфрос расщепил ее на атомы».

Сам Эфрос, скупой на похвалу, писал: «Он включается в роль всем своим существом». Образ Сганареля в «Дон Жуане» Мольера получил мировое признание на театральном фестивале в Югославии. А после эфросовской «Женитьбы», где Дуров сыграл смешного и жалкого Жевакина, один из британских журналистов назвал его «трагическим клоуном». Неповторимая пластика, интонация, неожиданные реакции. Каждый герой Льва Дурова заставляет либо плакать от смеха, либо замирать от напряжения.

«Актер должен быть разорван – он должен быть готов моментально к экстремальному моменту, к гневу, к смеху, к радости, к несчастью, к припадку – к чему угодно! – говорит Дуров. – Должен быть мгновенно готов. Если он не готов – значит, он… «очень хороший» артист!»

Чем страшнее сцена, признается Дуров – тем ее интереснее ее играть. В эпизодических ролях он находил драматическую суть. Его циничного агента Клауса из «Семнадцати мгновений весны» ненавидела вся страна. Но эта же страна и страстно его полюбила.

«Мне есть там за что уцепиться, – рассказывает Дуров. – Я придумал себе отправную точку: хотел стать писателем – и не получилось. Тогда, думаю, я вам покажу всем. Ну, человечество, вы мне за это ответите!»

Самоотдача Дурова не знает границ. Во время съемок картины «Не послать ли нам гонца?» актера свалил инсульт. Но уже спустя 10 дней, вопреки наставлению врачей, Дуров сбежал из больницы – чтобы закончить работу.

Все трюки и в театре и в кино актер выполнял сам. Никогда не доверял каскадерам. Правда и без травм не обходилось. Только позвоночник ломал дважды.

«У меня 25 переломов и я недавно сломал лодыжку – на мне как на собаке все заживает, – говорит актер. – И я думаю, чего товару пропадать? И написал книжку про переломы – она называется «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о моем родном скелете».

Он был и гипнотизером, и гробовщиком, и Львом Толстым, и даже Господом Богом. Количество его ролей трудно посчитать. Как режиссер Дуров поставил больше двадцати спектаклей. В 2006-м «За долголетнее и доблестное служение театру» получил «Хрустальную Турандот».

Лев Дуров говорит: «Когда вручили эпиграмму, придумал:

Держу в объятиях Турандот
И почему мы с ней печальны,
Продолжить мы не можем род.
Я ретро, а она хрустальная».

Собиратель баек и анекдотов никогда не унывает. Говорит, искусство исцеляет и возвышает, а у зрителей его талант по-прежнему вызывает любовь и восхищение.

К юбилею Льва Дурова смотрите сегодня в 19.45 на нашем канале документальный фильм «Он еще не наигрался».

Читайте также: 

80 лет Льву Дурову. «Он еще не наигрался»

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация