22 декабря 2011, 21:30 22 декабря 2011, 22:30 22 декабря 2011, 23:30 23 декабря 2011, 00:30 23 декабря 2011, 01:30 23 декабря 2011, 02:30 23 декабря 2011, 03:30 23 декабря 2011, 04:30 23 декабря 2011, 05:30 23 декабря 2011, 06:30 23 декабря 2011, 07:30

В Москве раздавали "Белых слонов"

Сегодня в Москве вручали "Белых слонов". Национальная премия киноведов и кинокритиков назвала своих фаворитов уже в четырнадцатый раз. Награды в главных номинациях - "Лучшая режиссерская работа" и "Лучший фильм" - получил Андрей Звягинцев за картину "Елена".

Сегодня в Москве вручали «Белых слонов». Национальная премия киноведов и кинокритиков назвала своих фаворитов уже в четырнадцатый раз. Стоит отметить, что присуждение награды проходит в два тура. В первом назвать победителей в двенадцати номинациях игрового кино предлагается широкому кругу кинокритиков, киноведов, киножурналистов. Во втором туре лауреатов определяет Экспертный совет премии.

В самом начале торжественной церемонии ведущие - киновед Давид Шнейдеров и актриса Дарья Мороз - сообщили о том, что новым президентом Гильдии киноведов и кинокритиков стал Андрей Шемякин. На посту он сменил покинувшего должность Виктора Матизена. Сразу же приступив к своим прямым обязанностям, новый глава Гильдии назвал лауреата премии имени Мирона Черненко. Им стал режиссер Владимир Мирзоев за ленту «Борис Годунов». Надо сказать, что обладатель награды был известен заранее, как и победители и в номинациях «Лучший документальный фильм» («Книга Тундры», режиссер Алексей Вахрушев), и «Лучший анимационный фильм» («Шатало», режиссер Алексей Демин).

После музыкальной паузы, которую заполнил композитор, лауреат премии «Кинотавр» 2007 за музыку к картине Марины Разбежкиной «Яр» Антон Силаев, киноведы продолжили награждать победителей. В номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» наибольшее число голосов набрали сразу две ленты: «Король говорит» (режиссер Том Хупер) и «Пина» (режиссер Вим Вендерс).

Фильм «Мишень» Александра Зельдовича получил три награды: в категории «Лучшая работа художника» (Юрий Хариков и Владимир Родимов), «Лучшая операторская работа» (Александр Ильховский) и «Лучшая музыка к фильму» (Леонид Десятников).

Премиями за «Лучшие роли второго плана» отмечены Елена Лядова («Елена») и Алексей Серебряков («Жила-была одна баба»). Главных актерских наград удостоены Дарья Екамасова («Жила-была одна баба») и Антон Шагин («В субботу»). Приз за «Лучший фильм-дебют» достался Ангелине Никоновой и Ольге Дыховичной за картину «Портрет в сумерках».

На главных «Белых слонов» в этом году претендовали четыре ленты: «В субботу» Александра Миндадзе, «Елена» Андрея Звягинцева, «Шапито-шоу» Сергея Лобана и «Жила была одна баба» Андрея Смирнова. В результате, по итогам голосования членов Гильдии, призы распределились следующим образом: премия за «Лучший сценарий» досталась Марине Потаповой («Шапито-шоу»), а награды за «Лучшую режиссерскую работу» и «Лучший фильм» получил Андрей Звягинцев.

Сегодня же свой приз вручали представители альтернативного КиноСоюза, образованного год назад. Премия получила название «Элем» – в память о прославленном режиссере Элеме Климове. Победитель определялся путем открытого голосования всех членов этой организации. Согласно опросу, лидером стал фильм «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского. Получая награду, режиссер признался, что соответствовать премии с таким именем крайне тяжело, и теперь на нем лежит двойная ответственность.

В завершении Андрей Шемякин отдельно поблагодарил Сергея Красавченко, ректора Международного университета, где в этом году проводилась церемония, за то, что он в свое время способствовал открытию телеканала «Культура», который традиционно поддерживает российское кино.

Читайте также:
В Москве назовут лауреатов премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация