19 декабря 2011, 10:18 19 декабря 2011, 11:18 19 декабря 2011, 12:18 19 декабря 2011, 13:18 19 декабря 2011, 14:18 19 декабря 2011, 15:18 19 декабря 2011, 16:18 19 декабря 2011, 17:18 19 декабря 2011, 18:18 19 декабря 2011, 19:18 19 декабря 2011, 20:18

Премьера фильма Светланы Дружининой "Охота на принцессу"

Для кинорежиссера Светланы Дружининой восемнадцатый век - любимая эпоха в русской истории. Благодаря ее циклу "Тайны дворцовых переворотов" и миллионы зрителей увлеклись этим временем - полным приключений, интриг, авантюр. Эти фильмы Дружининой могут заменить скучноватые учебники истории, или уж, по крайней мере, могут заставить публику с интересом взглянуть на наше прошлое.

Для кинорежиссера Светланы Дружининой восемнадцатый век - любимая эпоха в русской истории. Благодаря ее циклу «Тайны дворцовых переворотов» и миллионы зрителей увлеклись этим временем - полным приключений, интриг, авантюр. Эти фильмы Дружининой могут заменить скучноватые учебники истории, или уж, по крайней мере, могут заставить публику с интересом взглянуть на наше прошлое. Сегодня в столичном Доме кино прошла премьера восьмого фильма кинопроекта Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов» - «Охота на принцессу». Рассказывают «Новости культуры».

Перед показом охота была на саму Дружинину – найти, подарить цветы, поздравить – и с днем рождения, и с премьерой. Когда наконец-то появилась на сцене – аплодировали так сильно и долго, что муж – оператор Анатолий Мукасей заволновался – а успеют ли вообще сам фильм посмотреть, над которым с женой режиссером они, бывает, и спорили.

«На площадке тихо в уголочке решаем все вопросы, а дома у нас просто идет война по этому поводу, но это и хорошо, это продлевает жизнь тоже», - уверен Анатолий Мукасей.

Разгадывать тайны дворцовых переворотов Светлана Дружинина начала еще в 94 году. Один из самых интересных периодов в русской истории - восемнадцатый век, время, когда на российский престол одна за другой вступали женщины к этому не готовые. Бездетная Анна Иоанновна своим подданным зачитывает уникальный манифест – наследником должен стать еще несуществующий ребенок.

«Единственный беспрецедентный случай в истории, мировой истории, чтобы можно было завещать трон тому, кого понесет принцесса после совершеннолетия, можете себе представить такое чудо. По этому поводу потом шутил Пушкин: «Родила царица в ночь не то сына, не то дочь». Вот это не в чистом виде, а несколько парадоксальный невероятный был образ», - рассказывает Светлана Дружинина.

Какую охоту устроят на эту принцессу, сколько у нее появится женихов, когда на кону и правда все российское государство. Вот Бирон, в его роли по-прежнему Александр Лазарев-младший, уже плетет свои козни.

Сына Бирона играет сын Александра Домогарова, на съемочной площадке вместе были впервые. Оба на экране будут биться за сердце юной принцессы, оба перед премьерой о своих ролях – ни слова. Пока младший от камер скрывается, старший все же признается, что значит для актера такой исторический фильм.

«Снимать в Петродворце - это уже погружение в эпоху, ходить по тем паркетам, по которым ходили наши цари, и сидеть за теми столами, за которыми сидели они», - говорит актер Александр Домогаров.

Племянница императрицы принцесса Анна Леопольдовна во взрослую жизнь вступает – как и положено. Проходит обычай, который завел сам Петр Первый, – в день совершеннолетия своей дочери Елизаветы подрезал крылышки костюма. Сыгравшая принцессу Снежана Полежаева в кино -дебютантка, теперь и на лошади может верхом, и со шпагой знает, как обращаться, и за кадром с королевской осанкой.

«Когда после съемок вернулась в Москву, один из первых моментов неуютных - отвыкла от всех этих юбок, и все время казалось, чего-то не хватает, когда примеряешься к двери или лестнице, думаешь, сейчас боком и прямо пройду, поэтому в то время было заметно, что мода обязывала и архитектуру», - отмечает актриса Снежана Полежаева.

Полторы тысячи исторических костюмов, масштабные сцены, галантный и полный интриг и козней век, когда за шелестом парчи и хрустом кринолина решались вопросы, определившие судьбу страны.

Читайте также:

Наблюдатель (эфир 19 декабря 2011 года)

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация