19 декабря 2011, 09:15 19 декабря 2011, 10:15 19 декабря 2011, 11:15 19 декабря 2011, 12:15 19 декабря 2011, 13:15 19 декабря 2011, 14:15 19 декабря 2011, 15:15 19 декабря 2011, 16:15 19 декабря 2011, 17:15 19 декабря 2011, 18:15 19 декабря 2011, 19:15

Печать. 19 декабря 2011

Одаренный писатель, драматург, кинорежиссер, один из самых авторитетных лидеров 20-го века, "человек-символ". Практически все ведущие печатные издания откликаются на кончину Вацлава Гавела, первого президента Чешской республики. "Гавел совершил невозможное, - пишет "Коммерсантъ", - доказал, что вчерашний бунтарь может быть эффективным управленцем". Коротко о других темах сегодняшних газет – в обзоре "Новостей культуры".

Одаренный писатель, драматург, кинорежиссер, один из самых авторитетных лидеров 20-го века, «человек-символ». Практически все ведущие печатные издания откликаются на кончину Вацлава Гавела, первого президента Чешской республики. «Гавел совершил невозможное, - пишет «Коммерсантъ», - доказал, что вчерашний бунтарь может быть эффективным управленцем». При этом, «он был и остался нонконформистом, действовавшим не в угоду политкорректности, а исходя из собственных убеждений». По мнению обозревателя «Московского комсомольца», именно эти убеждения не позволили интеллигенту, который «жил литературой и театром», удовлетвориться ролью преуспевающего драматурга «с легким налетом фрондерства в рамках умеренности». Вацлаву Гавелу удалось то, что редко удавалось интеллектуалам в бурном 20-м веке – стать высшим моральным авторитетом в своей стране. Коротко о других темах сегодняшних газет – в обзоре «Новостей культуры».

***
В Михайловском театре готовится очередная кадровая перестановка. «Российская газета» сообщает о скорой смене музыкального руководителя и главного дирижера. Пока эту должность занимает словак Петер Феранец, но уже 1 января его сменит молодой дирижер Мариинки Михаил Татарников. На этом фоне издание напоминает о недавнем переходе в Михайловский солистов Большого театра Натальи Осиповой и Ивана Васильева и в целом подвергает критике кадровую горячку в топ-менеджменте театра. «Сегодня стало правилом то, что в Михайловском театре художественные руководители надолго не задерживаются – пишет газета. Надолго ли завяжутся отношения с Михайловским театром у нового музыкального руководителя и главного дирижера Михаила Татарникова, предположить трудно.

***
Пусть сильнее грянет... Дуров. Это уже журнал «Итоги» откликается на ближайшую премьеру в театре на Малой Бронной. «Буря» — последняя пьеса Уильяма Шекспира. Именно ее постановкой Лев Дуров решил отметить свой 80-летний юбилей. Вместе с сорежиссером Игорем Древалевым они обозначили жанр спектакля — трагикомедия. Мастера привлекла прежде всего трактовка роли Просперо, которую он и исполнит как бенефициант. Дурову кажется, что в ней есть великий смысл, который упускают постановщики. Спектакль объединит актеров разных поколений Театра на Малой Бронной. А сама премьера состоится в день юбилея — 23 декабря.

***
«Санкт-Петербургские ведомости» предлагают большое интервью с Эннио Морриконе. Маэстро дал концерт в Северной Пальмире, встав за пульт Симфонического оркестра Государственного Эрмитажа. Это пятый визит итальянца в Россию, но в Петербурге он впервые. И не скрывает радости по этому случаю. Сейчас Морриконе, вместе с режиссером Джузеппе Торнаторе, работает над картиной «Ленинград» о блокадной трагедии. Композитор признается: когда Торнаторе предложил ему сочинить музыку для будущего фильма, он понял - нужно что-то трагическое, преисполненное величия и стойкости. «Там с невероятной силой зазвучит тема терпеливой души, любви и патриотизма и еще невероятное мужество... – говорит Морриконе. Я изучил хронику того времени, и до сих пор в голове не укладывается, как умирающий город сумел выстоять...». Съемки начнутся в феврале и продлятся около двух лет. За этот период съемочная группа дважды посетит Санкт-Петербург.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация