15 декабря 2011, 10:00 15 декабря 2011, 11:00 15 декабря 2011, 12:00 15 декабря 2011, 13:00 15 декабря 2011, 14:00 15 декабря 2011, 15:00 15 декабря 2011, 16:00 15 декабря 2011, 17:00 15 декабря 2011, 18:00 15 декабря 2011, 19:00 15 декабря 2011, 20:00

Московскому цыганскому театру "Ромэн" исполнилось 80 лет

Уже 80 лет остается единственным в мире цыганским театром Московский музыкально- драматический театр "Ромэн". Сегодня исполняется ровно восемь десятилетий с того дня, когда совсем еще молодая труппа цыганских актеров показала зрителям свой первый спектакль по пьесе драматурга Александра Германо "Жизнь на колесах".

Уже 80 лет остается единственным в мире цыганским театром Московский музыкально- драматический театр "Ромэн". Сегодня исполняется ровно восемь десятилетий с того дня, когда совсем еще молодая труппа цыганских актеров показала зрителям свой первый спектакль по пьесе драматурга Александра Германо "Жизнь на колесах".

"Этот первый профессиональный цыганский коллектив был создан по инициативе и с помощью выдающихся деятелей российской культуры, а первыми актерами стали цыганские юноши и девушки, приехавшие в Москву из разных уголков страны. Профессиональному мастерству они обучались непосредственно в этом театре при участии опытных столичных актеров. Я также начал этот путь к искусству", - сказал в художественный руководитель театра "Ромэн" замечательный актер, режиссер и певец, народный артист СССР Николай Сличенко.

Свои первые спектакли актеры играли на цыганском языке, а в их репертуаре были в основном пьесы из жизни цыган. Однако через несколько лет они стали давать спектакли на русском языке, что позволило театру значительно разнообразить и расширить свою афишу за счет русской и зарубежной классики, а также пьес современных авторов.

Николай Сличенко отметил, что большую роль в истории "Ромэн" сыграл замечательный актер и режиссер Михаил Яншин. Хотя он руководил театром всего лишь около шести лет, однако именно Яншин определил будущее коллектива, его художественное своеобразие и тематическую значимость постановок. На его сцене ставились спектакли по произведениям Пушкина, Льва Толстого, Лескова, Горького, а также Гольдони, Гюго, Мериме, Тагора, Гарсиа Лорки и других писателей.

Естественно, большую роль играли также фольклорно-музыкальные традиции этого своеобразного коллектива. Сегодня в его труппе 78 человек. Среди актеров, особенно нового поколения, много выпускников цыганской студии при самом театре, а также специальных курсов ГИТИСа и Щукинского училища. В числе их педагогов был и Николай Сличенко, который, окончив театральный институт, стал удачно выступать и в режиссуре. Среди самых знаменитых его спектаклей - "Живой труп" по пьесе Льва Толстого и романтическая эпопея "Мы - цыгане", ставшая "визитной карточкой" театра "Ромэн".

Свой 80-летний юбилей - примечательную дату в театральной летописи России - труппа "Ромэн" решила отмечать не сегодня, а 28 декабря в своем театре, что находится на Ленинградском проспекте. В этот вечер артисты будут также поздравлять с 60-летием творческой деятельности Николая Сличенко - своего художественного руководителя, вся жизнь которого неразрывно связана с этим по-прежнему пользующимся большой популярностью коллективом. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация