12 декабря 2011, 18:41 12 декабря 2011, 19:41 12 декабря 2011, 20:41 12 декабря 2011, 21:41 12 декабря 2011, 22:41 12 декабря 2011, 23:41 13 декабря 2011, 00:41 13 декабря 2011, 01:41 13 декабря 2011, 02:41 13 декабря 2011, 03:41 13 декабря 2011, 04:41

Братья Шенкеры – российские строители "фабрики грез"

В Рыбинске увековечат память братьев Шенкеров – предпринимателей, сыгравших особую роль в развитии американской киноиндустрии.

На одном из домов Рыбинска появится мемориальная доска, которая свяжет российский город на берегах Волги и американский Лос-Анджелес. Ярославская земля подарила миру много талантливых людей. Один из них – лауреат премии «Оскар», член Американской киноакадемии, режиссер-мультипликатор Александр Петров. А не так давно стало известно, что Николай и Иосиф Шенкеры, которые сыграли ключевую роль в развитии американской киноиндустрии, тоже родились в этих краях. Рассказывают «Новости культуры».

История далекой и манящей «фабрики грез» началась в Рыбинске, на берегах реки Волги. Голливуд, каким мы привыкли видеть его в кино и на страницах глянцевых журналов, создали наши земляки.

Будущие отцы-основатели великой кино-империи родились в семье приказчика волжского пароходства Михаила Шенкера. Их детство прошло в доме №78 по улице Мологской (теперь это улица Чкалова). Спустя 10 лет семья Шенкеров покинула Россию и уехала в поисках лучшей жизни в Соединенные Штаты Америки. Сменив несколько профессий, братья создали сеть кинотеатров и павильонов. Так появился один из самых удачных проектов мирового кинематоргафа – Metro Goldwyn Mayer, золотая эпоха которого пришлась на годы Великой депрессии. Тогда вся Америка узнала Иосифа и Николая Шенкеров как Джозефа и Николаса Шенков.

«Кино было спасательным кругом. За окном – ужасная жизнь, а на экране другая, и Шенки это поняли», – поясняет историк Владимир Рябой.

Николас занял пост председателя совета директоров Metro Goldwyn Mayer, а «честный Джо», как называл Джозефа Шенка Чарли Чаплин, стал президентом Гильдии кинопродюсеров – фактически главным человеком в Голливуде. Именно ему обязана своей головокружительной карьерой Мэрилин Монро.

Как утверждают историки, братья никогда не скрывали, что родились в Ярославской губернии, но власти страны советов об этом предпочитали умалчивать. О любопытном факте президент рыбинского киноклуба «Современник» Борис Крейн узнал одним из первых. Красивую легенду подтвердили архивные документы.

«Я обратился к киноматериалам. Я поехал в Музей кино Мосвке, там просмотрел американсские издания, первые номера "Советского экрана", где обнаружил фотографию Нормы Толмидж, жены Джозефа», – рассказывает он.

Теперь эта история получит свое продолжение. В Рыбинске, на стене дома, где жили Шенки, появится мемориальная доска с именами учредителей Американской киноакадемии и престижной премии «Оскар». Возможно, в ближайшем будущем в столице бурлаков построят Голливудский бульвар и своеобразную Аллею звезд.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация