12 апреля 2012, 09:14 12 апреля 2012, 10:14 12 апреля 2012, 11:14 12 апреля 2012, 12:14 12 апреля 2012, 13:14 12 апреля 2012, 14:14 12 апреля 2012, 15:14 12 апреля 2012, 16:14 12 апреля 2012, 17:14 12 апреля 2012, 18:14 12 апреля 2012, 19:14

Печать. 12 апреля 2012

Сегодня в России отмечают День космонавтики. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил виток вокруг Земли. Этот полет открыл новую эру освоения космоса. Другие темы утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Сегодня в России отмечают День космонавтики. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил виток вокруг Земли. Этот полет открыл новую эру освоения космоса. За полвека, прошедшие со дня исторического полета Гагарина, человечество сделало большой шаг в освоении космического пространства: люди научились долго жить и работать на околоземной орбите и не только мечтать о пилотируемых полетах на Марс, но и готовиться к ним. А вот зачем России нужно лететь на красную планету и как найти нового Королева? На эти и другие вопросы отвечает в интервью «Российской газете» Владимир Бугров - ведущий конструктор пилотируемых ракетно-космических комплексов и разработчик проектов экспедиций на Марс и Луну. Другие темы утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
560 лет назад, 15 апреля 1452 года, в итальянском городке под названием Винчи произошло событие, которое, по мнению многих, можно считать началом всей современной культурной цивилизации. В семье городского нотариуса родился мальчик. Имя, данное ему при крещении, – Леонардо. Судьба – стать, по определению «Аргументов и фактов», самой прогрессивной персоной всех времен и народов. Сделанные Леонардо да Винчи изобретения и открытия охватывают все области знания, предвосхищая и полностью определяя современное развитие человечества! – эта фраза непременно фигурирует в любом материале об этом человеке. Кроме десятков известных и внедренных изобретений, потрясающих живописных полотен, «Леонардо был и распорядителем придворных пиров. Да-да, в течение целых тринадцати лет он занимал этот пост при дворе миланского герцога Людовико Сфорца». О других талантах и умениях гения – на страницах свежих «Аргументов и фактов».

***
Танцовщик, педагог, балетмейстер Андрис Лиепа активно готовит благотворительный проект: гала-концерт, в котором на одной сцене могли бы выступить и признанные артисты балета, и те, кто стал звездами, несмотря на физические ограничения. Многие танцовщики уже изъявили желание участвовать в таком представлении, среди них Николай Цискаридзе и Андрей Баталов. В интервью газете «Невское время» Андрис поделился своими планами: «Мы покажем концерт в Москве – площадка уже определилась – это Театр наций, который возглавляет Евгений Миронов. У него работает замечательный главный художник Павел Каплевич. Они с готовностью подхватили идею… Покажем гала-концерт в Петербурге, а затем и в Нью-Йорке».

***
Как сообщает американская русскоязычная газета «Репортер», постановщик оперы Жюля Массне «Манон» в Метрополитен-опере, Лоран Пелли, перенес действие в конец XIX века. Даже ритмы менуэта и гавота в иных эпизодах не слишком расходились с черными цилиндрами и сюртуками мужчин, с женскими платьями с картин Ренуара или с танцовщицами, словно «списанными» с полотен Дега. А подлинной звездой спектакля стала, по признанию газеты, Анна Нетребко. «Как всегда, она поражает двумя компонентами: изумительно красивым, с золотым отливом, еще более сильным, чем раньше, и еще более округлым голосом, а также абсолютным актерским слиянием со своей героиней», – отмечает рецензент «Репортера» Майя Прицкер.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация