9 апреля 2012, 14:47 9 апреля 2012, 15:47 9 апреля 2012, 16:47 9 апреля 2012, 17:47 9 апреля 2012, 18:47 9 апреля 2012, 19:47 9 апреля 2012, 20:47 9 апреля 2012, 21:47 9 апреля 2012, 22:47 9 апреля 2012, 23:47 10 апреля 2012, 00:47

Москва готовится к Параду Победы

До очередного Парада Победы остался месяц, и подготовка к этому торжественному событию выходит на финишную прямую. Участники военного парада приехали из разных регионов. Совместные тренировки пешей и механизированной колонн на подмосковном полигоне в Алабино начались в середине марта. Впереди у солдат четыре генеральных "прогона" на Красной Площади.

До очередного Парада Победы остался месяц, и подготовка к этому торжественному событию выходит на финишную прямую. Участники военного парада приехали из разных регионов. Совместные тренировки пешей и механизированной колонн на подмосковном полигоне в Алабино начались в середине марта. Впереди у солдат четыре генеральных «прогона» на Красной Площади. Но в тяжелой службе есть место и отдыху. Перед участниками Парада Победы выступил Центральный оркестр Министерства обороны. Знаменитый коллектив составляет основу Сводного военного оркестра, который будет играть на Красной площади 9 мая. Рассказывают «Новости культуры»

В Большом зале консерватории такой концерт для участников парада проводится впервые. Среди гостей - Николай Добронравов и Александра Пахмутова. Их песню «Зачарованная даль» исполнил солист Большого театра Сергей Радченко. В программу – наряду с патриотическими композициями - вошли - вальс «Амурские волны», фокстрот «Цветущий май» и даже мелодия для волынки.

«Этот концерт специально сделан, чтобы поднять настроение участников парада, чтобы они сегодня отдохнули, я сам участвую в подготовке проведения парада, и это очень большая физическая нагрузка и сочетание такого отдыха, замечательного музыкального, я думаю, это даст очень хорошие результаты для действия наших подразделений в строю на парадной площадке», - рассказывает главный военный дирижер Вооруженных Сил Российской Федерации Валерий Халилов.

В параде 67 годовщины Победы примут участие более 14 тысяч военнослужащих. Собрать всех в зале имени Чайковского невозможно, поэтому здесь те, кто впервые пройдет торжественным маршем по Красной площади.

«Для нас это честь, потому что за три года, конкретно к нашему институту не обращались. Для меня это честь, я единственный в семье, и среди моей семьи не было военных», - признается Станислав Конышев.

«Мы элитные войска, нас всего четыре бригады по всей России, я вот попал в старую бригаду, в 317, теперь в 45 – отдел инженерный, наша бригада участвует уже второй год подряд», - отмечает Руслан Черняев.

«Важно, вот идут 200 человек, коробка, важно равнение, строевой шаг, четкость и поворот головы», - объясняет Антон Силуянов.

В этом году подготовка к параду началась в середине марта, количество репетиций торжественного марша увеличилось. Впереди четыре генеральных «прогона» на Красной Площади. Но солдаты уже сейчас говорят – их готовность «номер один».

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация