4 апреля 2012, 08:52 4 апреля 2012, 09:52 4 апреля 2012, 10:52 4 апреля 2012, 11:52 4 апреля 2012, 12:52 4 апреля 2012, 13:52 4 апреля 2012, 14:52 4 апреля 2012, 15:52 4 апреля 2012, 16:52 4 апреля 2012, 17:52 4 апреля 2012, 18:52

Накануне поздравления с 75-летием принимал режиссер и драматург Марк Розовский

Генератор идей, творческая личность, поэт и, главное, гражданин, – Марк Розовский накануне отметил свой 75-й день рождения. Вместо многослойного именинного пирога – недавно полученное новое здание театра, начиненное последними новинками театральной техники. А вместо традиционных чествований – выступления самого юбиляра и капустник, подготовленный труппой.

Генератор идей, творческая личность, поэт и, главное, гражданин, – Марк Розовский накануне отметил свой 75-й день рождения. С юбилеем режиссера и бессменного руководителя театра «У Никитских ворот» поздравили президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Вместо многослойного именинного пирога – недавно полученное новое здание театра, начиненное последними новинками театральной техники. А вместо традиционных чествований – выступления самого юбиляра и капустник, подготовленный труппой. Рассказывают «Новости культуры».

Мегафон под названием «орало» и кусок метеорита – Марк Розовский принимает подарки, ироничные, под стать юбиляру. Хвастает новообретенным кабинетом. И все – со вкусом, с энтузиазмом.

«Что бы Марик ни делал, он как с обрыва бросается, но не как Катерина – чтобы убиться, а чтобы начать все заново – обновить свою и нашу жизнь», – говорит актер, сценарист, поэт Вадим Жук.

Эту фирменную, «розовскую», заразительность испытал на себе Геннадий Хазанов, когда 18-летним пришел на просмотр в эстрадную студию МГУ.

«Розовский репетировал, как проклятый, а потом я сказал: "Хочу поступить к вам в студию"», – вспоминает Геннадий Хазанов.

Розовский Хазанова принял – дал старт блестящей актерской карьере. Открывать двери, дарить идеи – это его.

«Он, по-моему, не потерял этой способности – порождать идеи, – говорит театровед Анатолий Смелянский. – Вот я с ним поговорил – и 75 лет его не укротили - он по-прежнему полон желаний».

И главное из них: оставаться собой. О гении и мастерстве – рядом с одаренными детьми – стипендиатами Фонда Спивакова. Свой юбилей Марк Розовский отрабатывает на сцене. Читает стихи Пастернака, Галича, Левитанского и трагедию Пушкина «Моцарт и Сальери». Вальсирует, срывает аплодисменты.

«Завтра утром я сделаю все, чтобы забыть всю эту прекрасную суету, суматоху, – говорит Марк Розовский. – Верьте – не верьте, а у меня по расписанию в 11 утра репетиция».

В работе спектакль по роману Кафки «Процесс». На музыку Виктора Лебедева и Алексея Айги, задействована вся труппа «Театра у Никитских ворот». Простаивать ей Марк Розовский не даст.

Читайте также: 

Сегодня исполняется 75 лет народному артисту России Марку Розовскому
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация