3 апреля 2012, 22:43 3 апреля 2012, 23:43 4 апреля 2012, 00:43 4 апреля 2012, 01:43 4 апреля 2012, 02:43 4 апреля 2012, 03:43 4 апреля 2012, 04:43 4 апреля 2012, 05:43 4 апреля 2012, 06:43 4 апреля 2012, 07:43 4 апреля 2012, 08:43

Сеть. 3 апреля 2012

Большой театр стал рекордсменом премии "Золотая маска" по числу номинаций. Всего их 24. Это абсолютный рекорд за всю историю премии. Вся информация о фестивале на сайте goldenmask.ru. Поиск во Всемирной паутине представляют "Новости культуры".

Большой театр стал рекордсменом премии «Золотая маска» по числу номинаций. Всего их 24. Это абсолютный рекорд за всю историю премии. В частности на главную театральную награду выдвинута опера «Золотой петушок». Постановка Кирилла Серебренникова представлена в семи категориях. У балета «Утраченные иллюзии» Алексея Ратманского – девять номинаций. Также на «Золотую маску» претендуют балеты «Хрома», «Чинкве» и «Херман Шмерман». Вся информация о фестивале на сайте goldenmask.ru. Поиск во Всемирной паутине представляют «Новости культуры».

Google запустил обновленную версию своего «Арт-проекта», который позволяет познакомиться с цифровыми копиями произведений искусства из коллекций ведущих музеев мира. В этом году к проекту присоединились 150 музеев из 40 стран. Среди них – Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Русский музей и Музей имени Рериха. Благодаря новым участникам общее количество экспонатов на сайте googleartproject.com теперь превышает 30 тысяч. Если раньше любители искусства могли знакомиться только с картинами знаменитых мастеров, теперь им доступны скульптуры, фотографии и даже произведения стрит-арта. В проекте представлены произведения различных культур и цивилизаций, например, исламское декоративное искусство или древнеафриканская наскальная живопись. Также пользователи могут совершать виртуальные прогулки по знаменитым музейным залам и получать подробную информацию о заинтересовавших их экспонатах. В рамках проекта 46 музеев выбрали по одной картине, каждую из которых оцифровали в сверхвысоком разрешении. Это позволяет изучить мельчайшие детали, которые возможно заметить только с увеличительным стеклом или под микроскопом.

Британским археологам удалось обнаружить фрагменты деревянной лиры, которая датируется примерно III веком до нашей эры. Это самый древний струнный инструмент, найденный на территории Западной Европы – сообщает сетевая версия газеты Daily Mail. Находку обнаружили на шотландском острове Скай в Пещере высокого пастбища. По словам ученых, небольшая деревянная часть лиры наполнила звуком «безмолвное прошлое». Открытие доказывает, что сложные музыкальные сочинения на территории Западной Европы появились на тысячу лет раньше, чем считалось ранее.

Тем временем, международная группа ученых установила, что впервые человек начал использовать огонь около миллиона лет назад. Как сообщает портал Nature News, к такому выводу исследователи пришли после того, как им удалось обнаружить следы костра в пещере Вондерверк - одной из самых древних на территории ЮАР. Он разводился в глубине пещеры - это доказывает, что огонь - дело рук человека, а не возник, к примеру, из-за попадания молнии в дерево. По обнаруженным каменным орудиям ученые установили, что разводившие там костер люди принадлежали к виду Человек прямоходящий, появившемуся примерно два миллиона лет назад. Исследователи не могут точно определить, в каких целях люди использовали огонь. Скорее всего, для приготовления пищи.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация