2 апреля 2012, 22:35 2 апреля 2012, 23:35 3 апреля 2012, 00:35 3 апреля 2012, 01:35 3 апреля 2012, 02:35 3 апреля 2012, 03:35 3 апреля 2012, 04:35 3 апреля 2012, 05:35 3 апреля 2012, 06:35 3 апреля 2012, 07:35 3 апреля 2012, 08:35

Сеть. 2 апреля 2012

Директора Пермской художественной галереи выберут на конкурсе. В состав жюри, которое будет рассматривать кандидатуры, вошли девять человек. Подробнее о первом в стране конкурсе на должность директора музея читайте на сайте Openspace. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Директора Пермской художественной галереи выберут на конкурсе. В состав жюри, которое будет рассматривать кандидатуры, вошли девять человек. Среди них куратор Иосиф Бакштейн, искусствовед Александр Боровский, художник Василий Церетели. Конкурс будет международным. Заявки принимаются до 1 июня. Затем жюри отберет от трех до пяти человек, которые продолжат соревнование. Итоги подведут к началу июля. Подробнее о первом в стране конкурсе на должность директора музея читайте на сайте Openspace. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Национальная портретная галерея появится в Интернете. Это продолжение стартовавшего недавно проекта в Историческом музее. На специальной выставке представили несколько десятков портретов монархов, полководцев, писателей, ученых. Полотна датируются концом XVII - началом XX века. Подобные выставки планируется проводить регулярно, и они будут временными. Специально собирать под одной крышей портреты не планируется. Целиком галерея станет доступна в специально созданном виртуальном музее, где будут выложены оцифрованные изображения картин и комментарии к ним.

Российским ученым впервые в мире удалось расшифровать ДНК древнего хвойного дерева - метасеквойи. Об этом сообщается на сайте Алтайского государственного университета . Фрагменты растения возрастом более 50 миллионов лет обнаружили еще в конце XIX века на острове Аксель Хейберг – это всего в тысяче километрах от Северного полюса, но в прошлом здесь были тропические болота. Результат расшифровки оказался неожиданным. Исследователи сравнили цепочку ДНК древней метасеквойи и современного дерева, которое сейчас встречается в Китае. Оказалось, что за 50 миллионов лет их гены никак не изменились. Это открытие меняет существующие научные представления об эволюции и может послужить основой для новых теорий. 

В Тайланде в живописной лагуне неподалеку от острова Яо Ной появился плавучий кинотеатр. Его соорудил немецкий архитектор Оле Ширен специально для кинофестиваля «Film on the Rocks». В центре лагуны он установил на понтонах зрительный зал. Его собрали из мусора, предназначенного для вторичной переработки. А в 50-ти метрах между двух скал закрепили огромный экран. Зрителей в кинозал привозят на лодках, так что если фильм не интересный, уйти не получится, разве что уплыть. Как создавался плавучий кинотетр – на сайте buro-os.com.
 


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация