30 марта 2012, 09:15 30 марта 2012, 10:15 30 марта 2012, 11:15 30 марта 2012, 12:15 30 марта 2012, 13:15 30 марта 2012, 14:15 30 марта 2012, 15:15 30 марта 2012, 16:15 30 марта 2012, 17:15 30 марта 2012, 18:15 30 марта 2012, 19:15

Сегодня исполняется 80 лет народному артисту России Геннадию Юхтину

Сегодня Народный артист России Геннадий Юхтин отмечает 80-летие. В театре, в кино – ему доставались роли простых героев – рабочих, защитников Родины. Не всегда главные, но обязательно запоминающиеся.

Он признается, что его карьера сложилась удачно. Около двухсот ролей – не каждый актер может похвастаться такой фильмографией. Сегодня Народный артист России Геннадий Юхтин отмечает 80-летие. В театре, в кино – ему доставались роли простых героев – рабочих, защитников Родины. Не всегда главные, но обязательно запоминающиеся. Рассказывают «Новости культуры».

Свое настоящее имя Геннадий Гаврилович не скрывает, но и не афиширует. В паспорте записано «Гений», сокращенно – Гена. Под этим псевдонимом актера и знает вся страна. Первая картина – и сразу в точку. Фильм «Дело Румянцева» шел в кинотеатрах месяц, а Юхтин в роли шофера Евдокимова сразу запомнился своей искренностью и душевной теплотой. А ведь немногие знают, что судьбы рыжего паренька Сашки в кино и маленького Гены в реальности – очень похожи.

«Я переживал ужасно, – вспоминает Геннадий Юхтин. – И было какое то переживание очень трогательное и болезненное по-своему».

Осиротевший во время войны, Юхтин – один из немногих, кто из детдомовского мальчишки, стал известным актером. В его арсенале порядка 200 работ. Разные судьбы: и счастливые, и не очень, он примерял на себя на съемочной площадке. Так, во время съемок фильма «Братья Карамазовы» Юхтин настолько вошел в образ отца Иосифа, что его на самом деле приняли за священнослужителя.

«Передо мной возникла девушка, упала на колени, и говорит: «Батюшка, благословите иконку», – рассказывает артист. – Я так в образе ей сказал: «Извини, отроковица, мы здесь кино снимаем».

Он всегда хотел сыграть настоящую любовь – воплотить мечту удалось только на съемках картины «Любовь Серафима Фролова». Хотя за свою сыгранную страсть Юхтину пришлось расплачиваться по-настоящему.

«Девять дублей ремнем била, – вспоминает народная артистка РСФСР Лариса Лужина. – Он весь полосатый был. Исполосован. Потом по лицу, со всего размаху. И думаю: ударю потихоньку, чтоб больно не было. Потом Гена подходит, говорит: Лариса, ударь меня в полную силу. Видите, какой он актер. Очень правдивый актер».

Успешная кинокарьера не позволила Юхтину забыть о сцене. Театр киноактера Геннадий Гаврилович выбрал раз и навсегда 57 лет назад.

«Он хороший артист и человек хороший, и артист хороший, – считает народная артистка СССР Инна Макарова. – Отличный».

«Мне с ним очень удобно и комфортно работать, – говорит Лариса Лужина. – Очень уютно. Потому что он очень умеет слушать хорошо партнера».

Любимыми он называет все свои роли, но лучшие еще впереди. Считает себя счастливым. Думает не о себе – о других. Даже в день рождения его желание неизменно: «чтобы не было войны».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация