29 марта 2012, 22:38 29 марта 2012, 23:38 30 марта 2012, 00:38 30 марта 2012, 01:38 30 марта 2012, 02:38 30 марта 2012, 03:38 30 марта 2012, 04:38 30 марта 2012, 05:38 30 марта 2012, 06:38 30 марта 2012, 07:38 30 марта 2012, 08:38

Сеть. 29 марта 2012

Сетевое агентство архитектурных новостей публикует очередной обзор блогов. На этой неделе блогеры обсуждают проблему создания комфортных общественных пространств, вопрос дальнейшего использования Шуховской башни, конкурс плаката "Город без художника". Все заголовки и ссылки по адресу agency.archi.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Сетевое агентство архитектурных новостей публикует очередной обзор блогов. На этой неделе блогеры обсуждают проблему создания комфортных общественных пространств, вопрос дальнейшего использования Шуховской башни, конкурс плаката «Город без художника». Обращают на себя внимание, в частности, рассуждения архитектурного критика Александра Ложкина о том, насколько обычный человек обладает необходимым опытом и квалификацией для того, чтобы влиять на развитие своего города, много ли тех, кто не считает верхом благоустройства клумбу с цветочками. Все заголовки и ссылки по адресу agency.archi.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В Австралии прямо в Сиднейском заливе состоялась премьера оперы «Травиата» Верди. Специально для музыкального представления соорудили плавучую сцену. Ее украшает 9-метровая трехтонная люстра – с 10 тысячами искусственных кристаллов. В опере под открытым небом принимают участие мировые звезды: Эмма Мэттьюс и Джанлука Терранова. Поставила этот зрелищный спектакль американка Франческа Замбелло. Травиата в Сиднейском заливе будет идти три недели. Организаторы отмечают - постановка привлекла большое внимание. Так, на премьере побывало 3 тысячи зрителей. Причем, отмечают организаторы, половина из них вообще не ходит в оперу. Как шла подготовка спектакля и его фрагменты можно увидеть на канале проекта в Youtube – OperaonSydneyHarbour.

Сетевая газета Huffingtonpost представила интерактивную статью с неопубликованными письмами Эрнеста Хемингуэя. Эти документы показывают писателя, который культивировал образ настоящего мужчины в литературе и в жизни, с новой стороны. В переписке со своим другом Джанфранко Иванчичем Хемингуэй расспрашивает про сестру Иванчича – Адриану – последнюю любовь и музу писателя. Она вдохновила его на создание повести «Старик и море», а также стала прототипом главной героини романа «За рекой в тени деревьев». В письмах Хемингуэй рассказывает о переживаниях, связанных со своим котом по кличке Дядя Вили. Его пришлось пристрелить после того, как животное попало под машину и получило тяжелые травмы. Писатель признается, что не смог сдержать слезы.

Греческая полиция обнаружила статую, которой около двух с половиной тысяч лет. Античное произведение искусства стало добычей черных копателей. Его нашли на окраине Афин в загоне для коз. Полицейские задержали двух мужчин, которые пытались продать статую за 600 тысяч долларов. Эксперты же оценивают ее в 16 миллионов долларов. На самом деле, любая подобная находка бесценна, поскольку является памятником древнегреческой культуры. Их сохранилось всего несколько десятков – в коллекциях ведущих музеев 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация