28 марта 2012, 10:27 28 марта 2012, 11:27 28 марта 2012, 12:27 28 марта 2012, 13:27 28 марта 2012, 14:27 28 марта 2012, 15:27 28 марта 2012, 16:27 28 марта 2012, 17:27 28 марта 2012, 18:27 28 марта 2012, 19:27 28 марта 2012, 20:27

Концептуалисты из Пскова на страже культурного наследия

Художники, объединившиеся под крышей дома купца Сафьянщикова в движение "ПсковАрт", не только открыли собственную галерею современного искусства "Дом на набережной", но и намерены проводить фестивали и мастер-классы, пропагандируя современное искусство. Почти два десятка лет благодаря их усилиям сохраняется "страна Сафьянщиковых" – памятник архитектуры регионального значения.

Художники, объединившиеся под крышей дома купца Сафьянщикова в движение «ПсковАрт», не только открыли собственную галерею современного искусства «Дом на набережной», но и намерены проводить фестивали и мастер-классы, пропагандируя современное искусство. Почти два десятка лет благодаря их усилиям сохраняется «страна Сафьянщиковых» – памятник архитектуры регионального значения. Художники вкладывают свои деньги в ремонт здания, ищут единомышленников и не собираются отступать. Рассказывают «Новости культуры».

Псковских художников, разных школ и мировоззрений объединила любовь к концептуальному искусству, и многолетняя работа под одной крышей. В мастерских знаменитого дома купца Сафьянщикова. «Лицом к лицу» - так называется проект 14 художников «ПсковАрта». Автопортреты разместились в нишах и даже на потолке новой галереи современного искусства в доме на набережной.

«Очень сложное помещение, и надо было как-то обустроить, – рассказывает лидер объединения псковских художников «ПсковАрт» Эдуард Шарипов. – Художники очень разные. Эта выставка и есть идеология будущего России, когда талант не переходит дорогу другому таланту. Когда все поют одну песню».

Анатолий Жбанов в доме Сафьянщиковых поселился почти 20 лет назад. С него начались эпатажные выставки.

«Концептуальным искусством я заниматься начал еще в учебном заведении, – говорит Анатолий Жбанов. – Мне ставили двойки, а потом забирали работы в музей».

«Страной Сафьянщиковых» называют Дом на набережной в мастерской семьи Самойленко. Николай и Ираида приехали сюда в 90-х. Здесь вырастили пятерых детей. Теперь. На той же территории, но уже мастерских, по-прежнему топят печи. Она расписывает батик, он – проектирует, занимается реставрационными работами.

«Дом этот дорог. Я думаю, он многим дорог, – говорит Ираида Самойленко. – Поэтому хотелось бы его сохранить, оставить, за сохранение дома мы и боролись все это время».

Дом Сафьянщикова, памятник архитектуры XIX века, художники ремонтируют за свои деньги. Договор аренды заключен в 2005 году на 15 лет. Приняты охранные обязательства. «ПсковАрту» удалось найти одного из потомков купеческого рода. В гостях он побывал, но помощи не обещал. Художники говорят: главная задача сохранить памятник как культурный объект.

«Художники находятся здесь с начала 80-х годов, – рассказывает председатель псковского объединения художников «ПсковАрт» Ирина Жбанова. – Если бы не они, то история дома была бы плачевной, а сейчас дом имеет творческую жизнь».

Ироническое размышление о том, что было раньше – курица или яйцо, здесь соседствует с портретами души и концептуальными прыжками во времени. У свободных художников Пскова в планах мастер-классы, популяризация современной культуры, проведение художественных фестивалей.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация