27 марта 2012, 08:55 27 марта 2012, 09:55 27 марта 2012, 10:55 27 марта 2012, 11:55 27 марта 2012, 12:55 27 марта 2012, 13:55 27 марта 2012, 14:55 27 марта 2012, 15:55 27 марта 2012, 16:55 27 марта 2012, 17:55 27 марта 2012, 18:55

В столице открылся Второй Московский кинофорум "Кино друзей"

В столице России сегодня открылся Второй Московский кинофорум "Кино друзей", центральной частью которого стали "Дни Греции" и "Неделя греческого кино". В числе организаторов форума - департамент культуры г.Москвы и Греческий культурный центр.

В столице России сегодня открылся Второй Московский кинофорум "Кино друзей", центральной частью которого стали "Дни Греции" и "Неделя греческого кино". В числе организаторов форума - департамент культуры г.Москвы и Греческий культурный центр.

С 26 марта по 1 апреля в десяти кинотеатрах Москвы будут показаны десятки картин, отмеченных призами престижных международных кинофестивалей и лидеров прокатов своих стран, - из Греции, Болгарии, Сербии, Украины, Казахстана, Турции, стран Балтии, России и других государств. Их демонстрации пройдут в специализированных программах - "Дни Греции", "Золото Балкан", "Смех сквозь слезы!", "Одна Земля", "Киношок в Москве", "День дружбы", "День друзей", "Счастливые 70-80-е".

Среди привезенных в российскую столицу кинолент - "Пыль времени" всемирно известного, трагически погибшего 24 января 2012 года греческого кинорежиссера Тео Ангелопулоса, документальная лента "Смерть за истину" режиссера и документалиста Никоса Мегрелиса, который участвует в работе форума, посвященная журналистам, погибшим при исполнении своего гражданского долга в Ираке и других "горячих точках". Или наиболее популярный в настоящее время на Украине фильм "Тот, который прошел сквозь огонь", рассказывающий об уникальной судьбе и несгибаемой воле советского летчика Ивана Додоки.

Как указали на состоявшейся здесь сегодня пресс-конференции российские организаторы кинофорума, его главная задача - привлечь внимание самой широкой общественности к теме "противостояния стран с развитой национальной культурой глобализации" и показать ее конкретно на примере Греции в свете тех испытаний, перед которыми оказались сейчас греки, столь много давшие мировой культуре.
"Экономический кризис, который жестоко ударил по Греции, не в состоянии нанести сильный удар по ее культуре", - отметил, со своей стороны, известный греческий режиссер и продюсер Ангелос Сидератос. Он назвал начавшуюся "Неделю греческого кино" "важным культурным событием в жизни двух народов".

"Мы очень долгие годы мечтали об этом кинофестивале и "Неделе греческого кино". Нам удалось представить широкую палитру нашей кинопродукции. Здесь и историко-политические картины, и социальная драма, и документальное кино на острые проблемы нашей реальности, например, о войне в Ираке, и очень удачные комедии с острой социальной сатирой. Я считаю, что этот кинофестиваль как раз покроет лакуны, которые существовали в наших двусторонних культурных отношениях, потому что греческого кинофестиваля в Москве еще не было. Я думаю, что давно московская общественность, и те, кто любит Грецию, - эллины и филэллины ожидали такого события", - заявила в интервью директор Греческого культурного центра Теодора Янници. "Тем более, - добавила она, - что мы стараемся проводить комплексные мероприятия. В рамках кинофестиваля состоятся дегустация греческой кухни, выставка "Греция глазами российских художников", концертная программа". 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация