10 мая 2012, 18:41 10 мая 2012, 19:41 10 мая 2012, 20:41 10 мая 2012, 21:41 10 мая 2012, 22:41 10 мая 2012, 23:41 11 мая 2012, 00:41 11 мая 2012, 01:41 11 мая 2012, 02:41 11 мая 2012, 03:41 11 мая 2012, 04:41

В Омске открыт Первый всероссийский конкурс молодых вокалистов

Впервые на фестивале "Панорама музыкальных театров России", который проходит в эти дни в Омске, открыт конкурс молодых вокалистов. Около ста исполнителей из России и ближнего зарубежья вступают в борьбу за "Будущее музыкальной России".

Впервые на фестивале «Панорама музыкальных театров России», который проходит в эти дни в Омске, открыт конкурс молодых вокалистов. Около ста исполнителей из России и ближнего зарубежья вступают в борьбу за «Будущее музыкальной России». Жюри возглавляет художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра Лариса Гергиева. Рассказывают «Новости культуры».

В детстве она мечтала о том, что, когда вырастет, в ее жизни будет много цветов. В редких перерывах между гастролями и конкурсами она с удовольствием выращивает цветочную рассаду и даже выводит новые сорта. Но все же больше Лариса Гергиева радуется другим своим открытиям.

«Не секрет, что многие вокалисты, имеющие хороший материал, не становятся профессионалами в силу разных обстоятельств. Может быть, кто-то когда-то не поддержал, может быть, неуверенность в своих силах. Я мечтаю, чтобы все яркие голоса, которые дает Господь Бог, состоялись и были услышаны», – говорит председатель жюри Первого всероссийского конкурса молодых вокалистов «Будущее музыкального театра» Лариса Гергиева.

Первый всероссийский конкурс молодых вокалистов в Омске она начала с возложения цветов к памятной доске Виссариона Шебалина на здании музыкального училища, которое сейчас носит имя прославленного композитора. Для многих участников омского Конкурса молодых вокалистов музыка Шебалина, обязательная для исполнения, стала настоящим открытием.

Дмитрий Демидчик из Беларуси в музыкальное училище поступил, как говорят, «за компанию». Одноклассница на школьном выпускном вечере поделилась планами стать оперной певицей. Летом прошлого года Демидчик стал обладателем спецприза жюри XIV Международного конкурса имени Чайковского. А выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных и солистка Академии молодых певцов Мариинки Мария Баянкина в детстве мечтала играть на скрипке. Но в музыкальной школе Ижевска девочке предложили петь в хоре. О случившемся обладательница первой премии омского Конкурса молодых вокалистов «Будущее музыкального театра» не жалеет.

«Я счастливый человек. Я занимаюсь любимой работой, и мне кажется, что с каждым днем я молодею, расцветаю, занимаясь творчеством», – признается лауреат первой премии конкурса «Будущее музыкального театра России» Мария Баянкина.

«Главное назначение конкурса в том, что молодой вокалист показывается и может получить не только совет по своему репертуару, но и может быть приглашен представителями крупных российских театров», – подчеркивает Лариса Гергиева.

Она уверена, что омский конкурс должен сохранить статус всероссийского. Это творческое состязание, которое проходит вдали от двух столиц, предоставляет возможность выявить общие проблемы подготовки молодых вокалистов в стране. Это своеобразная ярмарка талантов, за которыми и есть «Будущее музыкального театра России».

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация