8 мая 2012, 15:47 8 мая 2012, 16:47 8 мая 2012, 17:47 8 мая 2012, 18:47 8 мая 2012, 19:47 8 мая 2012, 20:47 8 мая 2012, 21:47 8 мая 2012, 22:47 8 мая 2012, 23:47 9 мая 2012, 00:47 9 мая 2012, 01:47

XI Пасхальный фестиваль. Звонильная программа

Звонильная программа смотра стартовала в середине апреля в Храме Христа Спасителя, теперь свои звонницы открыли храм святого равноапостольного князя Владимира в Старых Садех и Иоанно-Предтеченский женский монастырь. На их колокольни поднялись звонари из разных городов России, Украины и Белоруссии.

9 мая в Москве завершится XI Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева. Звонильная программа смотра стартовала в середине апреля в Храме Христа Спасителя, теперь свои звонницы открыли храм святого равноапостольного князя Владимира в Старых Садех и Иоанно-Предтеченский женский монастырь. На их колокольни поднялись звонари из разных городов России, Украины и Белоруссии. Рассказывают «Новости культуры».  

У каждого участника своя уникальная история восхождения на колокольню. Юрий Судас, уверяет, что колокола - это индикаторы души. Технику звона он начал осваивать самостоятельно в Свято-Казанском храме у себя на Родине в Гомельской области.

«Начал ходить в храм, все вело к этому, что я стал звонить по благословению настоятеля, у нас сделали новую колокольню, новый набор колоколов, и надо было это осваивать, так что в порядке послушания», - рассказывает звонарь Юрий Судас из Белоруссии.

Звонарь из Киева, Елена Робулец, впервые поднялась на колокольню Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Технику церковного звона она освоила более пяти лет назад, с тех пор ежегодно участвует в фестивалях.

С собой на колокольню Елена Робулец всегда берет диктофон, тетрадь и ручку, потому что, в первую очередь, она приезжает чтобы совершенствовать свои навыки и получить определенное вдохновение.

«Именно вот из-за этого вдохновения, потому что мы каждый в своем городке замкнуты, мы работаем и все, а сюда мы приезжаем - обогащаемся новыми впечатлениями, новым настроением», - говорит звонарь Елена Робулец (Украина).

«Люди обмениваются опытом, звонари себя слушают, что фестиваль наш – как мастер-класс, где люди слушают разного типа звоны, потому что звоны абсолютно разные в зависимости от регионов», - объясняет куратор звонильной программы Мовского Пасхального фестиваля Жанна Веселова.

Никаких особых требований к участникам фестиваля не предъявляют. Независимо от возраста и опыта все находятся в равных условиях. Каждое выступление записывают. В дальнейшем эти материалы будут незаменимы в обучении нового поколения звонарей.


Все материалы темы "XI Московский Пасхальный фестиваль">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация