3 мая 2012, 09:37 3 мая 2012, 10:37 3 мая 2012, 11:37 3 мая 2012, 12:37 3 мая 2012, 13:37 3 мая 2012, 14:37 3 мая 2012, 15:37 3 мая 2012, 16:37 3 мая 2012, 17:37 3 мая 2012, 18:37 3 мая 2012, 19:37

Кадастр стал охранной грамотой для тысячи деревьев Удельного парка в Санкт-Петербурге

Удельный парк, расположенный в северной части Санкт-Петербурга, наконец, обрел четкие границы и ясные перспективы. В Кадастровую палату поступили межевые планы Удельного парка, а это значит, что зона будет поставлена на учет и защищена.

Удельный парк, расположенный в северной части Санкт-Петербурга, наконец, обрел четкие границы и ясные перспективы. Жители северной столицы выступали против вырубки деревьев и застройки парковой территории, где при Петре Первом выращивали корабельные сосны, а в XIX веке была разбита Царская роща. Наконец, в Кадастровую палату поступили межевые планы Удельного парка, а это значит, что зона будет поставлена на учет и защищена. Рассказывают «Новости культуры»

В 1930-х парк не только переименовали в честь героев-челюскинцев – собирались полностью изменить его планировку. Превратить лес в настоящий ансамбль: вместо тропинок – аллеи, клумбы, скульптуры. Но проект был слишком дорогостоящим и от него отказались. В конце ХХ века парку пришлось отступить под натиском города. Фрагмент за фрагментом под социально-значимые проекты отрезались его куски. Каждый раз на защиту вставали люди. Как гарантия был воспринят закон Петербурга от 2007-го года «О зеленых насаждениях общего пользования». Но, увы, и он обещал сохранность парку в целом, а границы оставались размытыми. Нужен был конкретный чертеж и официальный кадастр.

«Без кадастра это незакрепленные границы, – говорит генеральный директор Удельного парка Наталья Джгаркава. – У нас в Санкт-Петербурге парки не имеют кадастра, поэтому все парки в такой же ситуации находятся – не будет кадастра, значит, территория будет потихоньку изыматься».

Новая волна беспокойства связана с еще одним безусловно важным для города проектом. Есть планы через два года провести по парку скоростную магистраль. Но это означает новую вырубку деревьев. Пока – стадия предпроектных работ.

«Мы максимально не пойдем в парк, – обещает председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Борис Мурашов. – Но вы поймите - мы же не можем понести безрассудные расходы ради сохранения парка. Ну, граница же тоже должна быть какая-то».

Границы разумных расходов, возможно, придется расширить. Ведь долгожданные четкие границы, наконец, появились у самого Удельного парка. Они утверждены Комитетом по земельным ресурсам. Сформированы межевые планы. И в ближайшие дни каждый метр парка будет поставлен на кадастровый учет. А значит затронуть его закрепленную территорию - будет невозможно без внесения изменений сразу в несколько нормативных документов.

«Даже если брать такое развитие событий, то на самом раннем этапе этой процедуры общественность будет подключена и после многолетней такой напряженной обстановки я думаю, очень сложно будет замахнуться на то, чтобы там пройти трассу», – говорит председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга Валерий Калугин.

Теперь, когда границы Удельного парка определены, и после четких замеров стали даже шире на полгектара, у садовников большие планы. В перспективе – глобальная реконструкция территории в 2014-15 годах.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация