3 мая 2012, 09:02 3 мая 2012, 10:02 3 мая 2012, 11:02 3 мая 2012, 12:02 3 мая 2012, 13:02 3 мая 2012, 14:02 3 мая 2012, 15:02 3 мая 2012, 16:02 3 мая 2012, 17:02 3 мая 2012, 18:02 3 мая 2012, 19:02

Москва встретила Международный день джаза

По решению ЮНЕСКО 30 апреля будет отныне отмечаться Международный день джаза. В эти дни концерты в честь этого всепроникающего направления в музыке проходят в сотне городов мира. Москва встретила этот праздник в своем ритме.

Джазу, музыке, в основе которой полет импровизации, этому синониму свободы и признаку неблагонадежности ее ценителей в тоталитарных обществах, отдано должное на самом высоком уровне. По решению ЮНЕСКО 30-го апреля будет отныне отмечаться Международный день джаза. В эти дни концерты в честь этого всепроникающего направления в музыке проходят в сотне городов мира. Москва встретила этот праздник в своем ритме. Рассказывают «Новости культуры»

Первый в истории Международный день джаза отметили во многих мегаполисах мира. В Москве по этому случаю состоялся пятичасовой марафон «Все цвета московского джаза». Пять лучших столичных биг-бэндов, молодые и дерзкие сольные исполнители вышли на сцену, чтобы признаться в горячей любви к джазу – каждый в своем стиле.

Диксиленд, авангардный и фри-джаз, фьюжн, бибоп - все поджанры, все «цвета джаза» были представлены на первом фестивале. Пять часов любимой музыки – от классики до современных направлений.

«Джазовая музыка не стоит на месте, – отмечает организатор фестиваля Анатолий Кролл. – Она развивается, в нее вливаются какие-то новые интонации и новые этномузыкальные явления. Джаз очень гостеприимная музыка она приглашает к себе весь мир».

Самый молодой участник концерта – десятилетний Ваге Хачатрян делит гримерку с ветеранами российского джаза. В их присутствии немного робеет, но, оказавшись на сцене, стесняться перестает – зажигает, исполняя «Night and day» группы «Chicago»

По какому поводу, как говорится, собрались, юный артист знает. Появление нового праздника и фестиваля комментирует коротко, по-молодежному: «Круто!»

Такое восторженное мнение разделяют и старожилы российского джаза.

«Любое собрание артистов – это котел, в котором встречаются люди, – говорит Даниил Крамер. – Это не просто так все делается, без этого умирает все, без этого просто нельзя!»

Игорь Бутман вместе со своим биг-бэндом на фестиваль приехал почти что «с самолета». Музыканты вернулись из Франции, где выступили на большом концерте, посвященном Международному дню джаза в парижской штаб- квартире ЮНЕСКО.

«Был замечательный концерт, был полный зал, был большой интерес вообще ко всему дню и многие сторожилы ЮНЕСКО сказали, что такого движения в ЮНЕСКО не было никогда», – рассказывает Игорь Бутман.

На московском фестивале, играя то на кларнете, то на саксофоне вместе с биг-бэндом исполнил шутливую композицию « Бутман играет Гудмена».

Яркие и зажигательные выступления, полный зал на протяжении всех пяти часов – первый фестиваль удался. Так что новому международному празднику в России – быть, а самому джазу – еще долго-долго жить.  

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация