3 мая 2012, 08:39 3 мая 2012, 09:39 3 мая 2012, 10:39 3 мая 2012, 11:39 3 мая 2012, 12:39 3 мая 2012, 13:39 3 мая 2012, 14:39 3 мая 2012, 15:39 3 мая 2012, 16:39 3 мая 2012, 17:39 3 мая 2012, 18:39

На гастроли в Москву прибыл Гамбургский балет Джона Ноймайера

Суперсобытие состоится сегодня на сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Здесь открываются гастроли Гамбургского балета под руководством Джона Ноймайера. Эта балетная труппа, признанная одной из лучших в мире, прибыла в российскую столицу после 20-летнего перерыва.

Суперсобытие состоится сегодня на сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ). Здесь открываются гастроли Гамбургского балета под руководством Джона Ноймайера. Эта балетная труппа, признанная одной из лучших в мире, прибыла в российскую столицу после 20-летнего перерыва.

Турне приурочено к двум знаменательным датам: в феврале нынешнего года творческий лидер прославленного коллектива знаменитый Джон Ноймайер отметил свое 70-летие, а через год будет ровно 40 лет, как он возглавил Гамбургский балет.

Джон Ноймайер - выдающийся балетмейстер современности, знаковая фигура в искусстве хореографии. Коллекция его наград потрясает: он собрал практически все премии, существующие в области танца в разных странах.

Примечательно, что в их числе есть и "Бенуа де ля данс" - своеобразный балетный "Оскар", учрежденный в 1991 году в России. 22 мая состоится юбилейная, 20-я церемония вручения престижного приза. Среди членов жюри нынешнего года значится имя одного из ярчайших лауретов "Балетного Бенуа" - Джона Ноймайера.

Уроженец американского города Милуоки в штате Висконсин, выпускник кафедры театра и литературоведения университета Маркетта, он всю жизнь отдал балету. Сначала выступал как танцовщик, а потом оказался на редкость плодовитым хореографом. На его счету более 120 балетов, которые восторженно принимаются и зрителями, и профессиональными критиками.

Причем, последние проявляют уникальное единодушие в отношении сочинений Ноймайера.

В программу московских гастролей включено два балета, которые сам мастер считает лучшими и называет самыми любимыми из своих созданий.

Сегодня и 4 мая столичные зрители увидят "Третью симфонию Малера". Этот балет на музыку крупнейшего венского композитора периода декаданса Ноймайер сочинил в 1975 году, во второй сезон пребывания в Гамбурге на посту арт-директора, и посвятил его своей труппе.

Вторым названием в афишу московских гастролей вошел "Нижинский", которого покажут 6 и 7 мая. Спектакль, поставленный в 2000 году на музыку Шопена, Шумана, Римского-Корсакова и Шостаковича, переносит зрителей в эпоху дягилевских "Русских сезонов", рассказывая человеческую и творческую историю ведущего танцовщика легендарной антрепризы - гениального русского артиста Вацлава Нижинского.
К месту будет добавить, что спектакли в постановке Ноймайера время от времени появляются и в репертуаре московских театров. Так, в Большом театре уже в ХХI веке шел его "Сон в летнюю ночь". Однако все же органичнее прижились ноймайеровские балеты не в ГАБТе, а в МАМТе. Именно в Театре Станиславского и Немировича-Данченко была поставлена сначала его "Чайка", а потом "Русалочка", с аншлагом идущая здесь по сей день. И вот теперь сцена МАМТа предоставлена для долгожданных гастролей Гамбургского балета, который лучше всех трупп в мире танцует балеты Джона Ноймайера.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация