2 мая 2012, 09:14 2 мая 2012, 10:14 2 мая 2012, 11:14 2 мая 2012, 12:14 2 мая 2012, 13:14 2 мая 2012, 14:14 2 мая 2012, 15:14 2 мая 2012, 16:14 2 мая 2012, 17:14 2 мая 2012, 18:14 2 мая 2012, 19:14

Печать. 2 мая 2012

В Париже прошел фестиваль "Фокус: цирк", представивший последние достижения Франции в жанре "нового цирка" - рассказывает газета "Коммерсант". О других новостях со страниц печатных изданий – в обзоре "Новостей культуры".

В Париже прошел фестиваль «Фокус: цирк», представивший последние достижения Франции в жанре «нового цирка» - рассказывает газета «Коммерсант». В рамках смотра были показаны наиболее яркие и неожиданные постановки, такие как «Послеполуденный отдых фавна», «Геометрия каучука» и «Искусство фуги». По мнению автора публикации «современный цирк изобретателен, но невесел; он склонен к красивой и печальной философичности». О других новостях со страниц печатных изданий – в обзоре «Новостей культуры».

***
Французские специалисты обнаружили оригинальную рукопись сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Об этом сообщает «Московский комсомолец», отмечая случайность находки. Черновик находился в собрании частного коллекционера, который и не подозревал о том, что является владельцем такой ценности. Аукционисты, разбирая пачку писем, переданных коллекционером для продажи на торгах, обнаружили два листка тончайшей бумаги, покрытых неразборчивыми каракулями и исправлениями. Сент-Экзюпери неоднократно переписывал "Маленького принца". Итоговый вариант был опубликован в 1943 году. Найденная рукопись, по всей видимости, датируется 41-м годом и содержит неопубликованные отрывки из 17-й и 19-й глав произведения.

***
Нужны ли населению поэты и поэтам — население? Этим проблематичным вопросом задается «Нижегородская правда» и в качестве примера приводит ситуацию, сложившуюся в районном городе Кстове, где существует единственный в области, если не в России, уникальный в своем роде Центр писателей Нижегородского края. Для чего? Да, скорее всего, для того, - пишет издание - чтобы показать: вот, мол, есть такой центр в глубинке, и с ним, и в нем ведется интенсивная литературно-просветительская работа. Но это на бумаге, а на деле все выступления и акции, проводимые местными литераторами, проходят при пустых аудиториях, на встречи с поэтами приходят только такие же пишущие. И все же поэты не хнычут, стихи писать продолжают в астрономических количествах, иногда призадумываясь: а нужны ли сегодня мы и наше творчество?

***
«Санкт-Петербургские ведомости» знакомят своего читателя с Изборском, но, обращая внимание, не на хорошо знакомый историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, а на его менее известный филиал, расположенный в деревне Сигово Печорского района Псковской области – «Музей-усадьбу народа сЕто». Об этническом происхождении этого народа существуют две основные версии. Большинство исследователей сходятся во мнении, что сето – коренной народ, сохранившийся до наших дней осколок древней чуди. Согласно второй версии, сето – потомки бежавших в Средние века с территории современной Эстонии на русские земли эстов, спасавшихся от насильственной католизации, проводимой немецкими рыцарскими орденами. Издание отмечает, что на сегодняшний день «Музей-усадьба народа сето» - единственный государственный музей в России, посвященный материальной и духовной культуре малого финно-угорского народа.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация