27 апреля 2012, 18:39 27 апреля 2012, 19:39 27 апреля 2012, 20:39 27 апреля 2012, 21:39 27 апреля 2012, 22:39 27 апреля 2012, 23:39 28 апреля 2012, 00:39 28 апреля 2012, 01:39 28 апреля 2012, 02:39 28 апреля 2012, 03:39 28 апреля 2012, 04:39

"Нежная сила" Нателлы Тоидзе

Во всем, что делает Нателла Тоидзе, нет ничего надуманного или фальшивого. Суть ее живописного метода – "нежная сила". В Саранске открылась персональная выставка художницы.

Нателла Тоидзе – потомственная художница. Ее дед – академик живописи. Известным плакатистом был дядя. Отец занимался графикой и скульптурой. Первое яркое художественное впечатление юной Нателлы – скульптура раннего Степана Эрзи, которая хранилась в родительской мастерской. Отчасти персональная выставка московской художницы в Мордовском музее изобразительных искусств имени Эрзи – это дань воспоминаниям о детстве. Рассказывают «Новости культуры».


Перед открытием выставки Нателла Тоидзе встретилась с журналистами. Художница впервые в Саранске, и ее буквально засыпали вопросами. Понравился ли город? Над чем сейчас работает? Спрашивали и о творчестве знаменитых предков.

«Дедушка работал в совершенно другой манере. Он ученик Репина, закончил Императорскую академию художеств, там и познакомился с бабушкой, она была иконописцем. Отец – скульптор и график, живописью не занимался», – отвечает она.

И все же своим первым и главным учителем художница считает своего отца – Георгия Тоидзе. Она училась у него в мастерской вместе с его студентами.

«Первое, что стала делать, это лепить. Глины было много вокруг, и, естественно, я что-то делала руками и лепила много. Потом я стала писать. Я попросила купить мне краски и стала писать. Это было мое увлечение уже четкое», – продолжает художница.

Пейзаж, натюрморт, портрет, аллегорические композиции – Нателла Тоидзе работает в разных жанрах. Она признается: нередко в творчестве ей помогает супруг – режиссер Вадим Абдрашитов

«Это два ноу-хау: сооружение мольберта для того рода холстов (мольбертов-то нет таких, чем горжусь) и способ перевозки готовых холстов с места работы в мастерскую и обратно, и куда-то на выставку, – замечает народный артист России Вадим Абдрашитов.

Надо признать, что помощь такая всегда кстати. В последнее время Нателла Георгиевна любит писать на больших полотнах. В них, говорят искусствоведы, проявляется ее особое умение видеть окружающий мир в необычном ракурсе. Цветы, листья, стволы деревьев взяты крупно, в натуральную величину.

«Нежная сила – это, на мой взгляд, суть работ художницы Нателлы Тоидзе», – полагает куратор выставки Марина Танасейчук.

Во всем, что делает Нателла Тоидзе, нет ничего надуманного, фальшивого. Художница далека от имитации природы – она творчески ее воплощает. Всего на выставке в Саранске представлено более шести десятков работ. Одну из них – натюрморт «Тыквы на синем» – Нателла Таидзе подарила Мордовскому музею изобразительных искусств имени Эрьзи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация