21 марта 2012, 18:37 21 марта 2012, 19:37 21 марта 2012, 20:37 21 марта 2012, 21:37 21 марта 2012, 22:37 21 марта 2012, 23:37 22 марта 2012, 00:37 22 марта 2012, 01:37 22 марта 2012, 02:37 22 марта 2012, 03:37 22 марта 2012, 04:37

Названы лауреаты премии Президента России молодым деятелям культуры

Президентский указ "О присуждении премий для молодых деятелей культуры" подписан. Лауреатов в этом году трое, самому молодому – чеченскому танцовщику Мансуру Мусаеву всего 19 лет. Среди лауреатов – молодой зодчий из Нижнего Новгорода Арсений Чакрыгин и восходящая звезда Большого – Венера Гимадиева.

Они молоды, талантливы и уже лауреаты премии Президента России. Эта награда вручается ежегодно за создание произведений литературы и искусства, которые являются значительным вкладом в культуру нашей страны. Президентский указ «О присуждении премий для молодых деятелей культуры» подписан. Лауреатов в этом году трое, самому молодому – чеченскому танцовщику Мансуру Мусаеву всего 19 лет. Среди лауреатов – молодой зодчий из Нижнего Новгорода Арсений Чакрыгин и восходящая звезда Большого – Венера Гимадиева. Пассказывают «Новости культуры».

Восходящая звезда Большого, уроженка Казани и выпускница Петербуржской консерватории Венера Гимадиева, в знаменитом театре страны солирует первый сезон. Ее заметили еще по партиям «Снегурочки» и Ксении в «Борисе Годунове», но судьбоносной стала Шемаханская царица в «Золотом петушке». Венера – одна из достойных выпускников молодежной программы Большого – не только обладает замечательным вокалом, но и владеет иностранными языками, владеет актерским мастерством и пониманием музыкальных стилей.

«Параллельно с Большим театром у меня есть агент, который меня пытается ввести в европейскую музыкальную жизнь, – говорит Венера Гимадиева. – И сейчас скоро будет у меня «Травиата» во Франции. Это новая постановка, я еще не знаю, что именно там будет придумано, в каком ракурсе режиссер ее представляет».

Вторым Махмудом Эсамбаевым уже нарекли 19-летнего танцора из Чечни Мансура Мусаева. Несмотря на юный возраст, Мансур обладает немыслимым количеством призов: 22-кратный обладатель высшей награды искусства Гран-при и Гранд-Чемпион Мира по танцам и инструментальному исполнению, 21-кратный лауреат российских и международных конкурсов, обладатель 25 золотых и 10 серебряных медалей. Где бы ни выступал танцор – всегда возвращается на родину. Мансур Мусаев удостоен премии за вклад в развитие и пропаганду национального искусства и реализацию миротворческих проектов.

«Неважно, над чем работать, – признается архитектор Арсений Чакрыгин. – Мне одинаково интересно проектировать скамейки или торговые центры».

Нижегородский архитектор Арсений Чакрыгин творит в родном городе чудеса. К примеру, там, где разрешено строить лишь двухэтажные дома, он возводит восьмиэтажку – и не нарушает ни одного закона. Просто здание – словно лестница – с каждой ступенькой удаляется от красной линии застройки. Арсений начинал свою карьеру вместе с отцом – реставрировали духовную семинарию, проектировали и строили банки и жилые дома. Сегодня Арсению и его команде удается успешно решать актуальные задачи: сохранять историческое наследие, приспосабливая его к современным нуждам.

Читайте также: 

Указ о присуждении премий президента России молодым деятелям культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация