19 марта 2012, 14:59 19 марта 2012, 15:59 19 марта 2012, 16:59 19 марта 2012, 17:59 19 марта 2012, 18:59 19 марта 2012, 19:59 19 марта 2012, 20:59 19 марта 2012, 21:59 19 марта 2012, 22:59 19 марта 2012, 23:59 20 марта 2012, 00:59

Эхо Венецианского фестиваля звучит в Москве

О программе "Из Венеции в Москву", в которую вошли лучшие итальянские ленты последних лет, рассказали на пресс-конференции. В фестивале-2012 участвуют как картины прославленных режиссеров, так и работы дебютантов. Также – впервые в истории этого смотра – будет представлена "Русская программа", в которую вошли российские картины, отмеченные призами в Венеции в разные годы.

«Эхо Венецианского фестиваля» - так называют фестиваль итальянского кино, который открывается сегодня. О программе «Из Венеции в Москву», в которую вошли лучшие итальянские ленты последних лет, рассказали на пресс-конференции. В фестивале-2012 участвуют как картины прославленных режиссеров, так и работы дебютантов. Также – впервые в истории этого смотра – будет представлена «Русская программа», в которую вошли российские картины, отмеченные призами в Венеции в разные годы. Рассказывают «Новости культуры».  

«Венеция для русских всегда была откровением», - говорил Бродский. Итальянцы эту фразу подхватили – и теперь те, кто не добрался до города мечты в прошлом году, увидит лучшее итальянское и отечественное кино прошлого сезона.

«Довольно сложно выделить общий стиль для фестиваля, на котором собраны лучшие фильмы целого сезона, но мы старались ориентироваться на традицию итальянского кино, которая заключается в близости к реальности жизни. Наиболее ярким примером является фильм открытия фестиваля «Материк» режиссера Эммануэле Криалезе», - рассказывает директор по организационным вопросам Венецианского международного фестиваля Луиджи Кучиниелло.

История, рассказанная в духе итальянского реализма в «Материке», мистически повторилась в жизни, будто кадры о проблемных отношениях жителей сицилийских островов и нелегальных мигрантов из Африки стали частью вечерних новостей.

«Когда я вылетал в Москву из Палермо, слышал новость, что до Лампедузы добралась лодка с сотней ливийцев, из них пятерых нашли мертвыми. В фильме «Материк» я играю рыбака, представляющего традиции этого острова. Но я защищаю не традиции, а человека», - говорит актер Миммо Кутиккьо (Италия).

Кроме «Материка» на фестивале увидим еще две конкурсные ленты Венеции – это фильм «Последний землянин» Джана Альфонсо Пачинноти и режиссерская работа Кристины Коменчини «Когда ночь». Жанры разнообразны – от документальной ленты «Сжатые кулаки» - о группе рабочих добровольно заточивших себя в тюрьму, – до классической итальянской комедии «Ништяк» Франческо Бруни. Специальная русская программа фестиваля включает тетралогию Александра Сокурова, завершившуюся «Фаустом» – победителем Мостры. Киновед Наум Клейман также составил специальную программу и других триумфаторов Венеции разных лет – от Отара Иоселиани до Марлена Хуциева и Сергея Соловьева. Так что, кроме откровений, зрителя ждут также и приятные воспоминания.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация