16 марта 2012, 19:14 16 марта 2012, 20:14 16 марта 2012, 21:14 16 марта 2012, 22:14 16 марта 2012, 23:14 17 марта 2012, 00:14 17 марта 2012, 01:14 17 марта 2012, 02:14 17 марта 2012, 03:14 17 марта 2012, 04:14 17 марта 2012, 05:14

Архитектурный скандал вокруг "Ямского рынка" в Петербурге

Что делать и кто виноват? Еще один памятник федерального значения, на этот раз "Ямской рынок" в Петербурге, "усовершенствовали", увенчав здание XIX века современной надстройкой.

В Петербурге с новой силой разгорается архитектурный скандал вокруг «Ямского рынка». Напомним, в ноябре компания-арендатор начала перепланировку мансарды. Как уверяют в Комитете по охране памятников, самовольно. Работы тогда приостановили. Однако со дня на день крышу вновь могут начать надстраивать. Удастся ли чиновникам и арендаторам достичь компромисса? В сути конфликта разбирались «Новости культуры».

Ямской рынок – памятник федерального значения. Он был построен в 1819 году по проекту архитектора Василия Стасова. Здание, по замыслу автора, представляет собой треугольник с традиционной, но весьма эффектной для того времени галереей, украшенной по периметру дорическими колоннами. В таком виде рынок существовал вплоть до прошлого года.

Осенью 2011 года на крыше здания появилась надстройка. Ни со стороны улицы Марата, ни с Боровой, ни тем более с узкой Разъезжей улицы ее не видно. Но стоит зайти во двор – и новодел буквально режет глаз. Историки негодуют. Облик Ямского рынка, уверяют они, отстроенного просто, но со вкусом, испорчен.

«Когда сейчас мы слышим, что его пытаются надстраивать мансардами, что противоречит ордерной архитектуре, мы понимаем, что Стасов никогда бы этого не допустил, потому что в своей работе он был крайне последователен, принципиален, не отходил от канонов классицизма», – говорит историк-краевед Елена Жерихина.

Капитального ремонта в здании Ямского рынка не было ни разу. Арендатор привел в порядок подвал, восстановил местами разрушенные колонны и приступил к ремонту крыши. Ее уклон решили изменить. С одной лишь целью – спасти рынок от перманентного затопления. Для этого на мансарде и возвели специальную конструкцию.

«Мы только для сохранения здания делали, чтобы ничего не повредить, а, наоборот, улучшить состояние здания. Все было под надзором "Спецпроектреставрации". Еще раз говорю, ни одного исторического кирпича не разрушено. Пока я здесь главный арендатор, я никому не позволю этого делать», – подчеркивает руководитель компании-арендатора Мазахир Гасанов.

Однако в Комитете по охране памятников заверяют, что этот новодел – вне закона. В таком виде надстройку никто не согласовывал. Компании выписали штраф и потребовали устранить нарушения.

«По факту проверки данного предписания установлено, что работы на момент проведения проверки были приостановлены, однако документации по восстановлению данного объекта предоставлена в КГИОП не было. В связи с этим будет также решен вопрос о привлечении данного лица к административной ответственности», – подчеркивает временно исполняющая обязанности начальника отдела правового обеспечения охраны федеральных объектов культурного значения КГИОП Юлия Богачева.

Каждая из сторон уверена в своей правоте. Поэтому решать дальнейшую судьбу «Ямского рынка», скорее всего, будет уже суд.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация