15 марта 2012, 17:14 15 марта 2012, 18:14 15 марта 2012, 19:14 15 марта 2012, 20:14 15 марта 2012, 21:14 15 марта 2012, 22:14 15 марта 2012, 23:14 16 марта 2012, 00:14 16 марта 2012, 01:14 16 марта 2012, 02:14 16 марта 2012, 03:14

Дни Франкофонии в России

Дни Франкофонии, которые пройдут во многих городах России с 16 по 31 марта, представят современную культуру Франции во всем ее разнообразии. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Москве посол Франции в РФ Жан де Глиниасти.

Дни Франкофонии, которые пройдут во многих городах России с 16 по 31 марта, представят современную культуру Франции во всем ее разнообразии. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Москве посол Франции в РФ Жан де Глиниасти.

По его словам, культура - самая важная составляющая любого государства. "Мы хотим, чтобы высокий уровень культуры наших стран сохранился. Ведь без нее, уверен, отношения России и Франции не были бы такими сильными и тесными, - считает он. - И с помощью таких смотров, как Дни франкофонии, россияне и французы могут знакомиться с богатыми культурами друг друга". Он также напомнил, что 20 марта отмечается Международный день Франкофонии. "Это праздник не только всех говорящих по-французски, но также тех, кто любит этот язык и интересуется французской и франкоязычной культурой. А в России интерес и внимание к Дню Франкофонии растут с каждым годом", - отметил де Глиниасти.

Дни Франкофонии проходят ежегодно в Москве и Санкт-Петербурге. Однако в этот раз форум приобрел особый размах благодаря тому, что 2012 год проходит под знаком Российско-французских сезонов языка и литературы. Они стартовали 25 января как логическое продолжение разнообразного и яркого "перекрестного" Года Россия-Франция, прошедшего в 2010 году. Сезоны проходят под патронатом председателя Госдумы Сергея Нарышкина и министра иностранных и европейских дел в правительстве Франции Алена Жюппе.

Поэтому Дни Франкофонии пройдут не только в двух столицах, но и во многих других городах России. Среди них - Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Тольятти, Самара, Саратов, Казань, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Владивосток. "Нам было очень важно не ограничиться только Москвой и Санкт-Петербургом, а устроить этот праздник и в регионах России. Мы знаем, что во многих городах вашей страны очень тепло и радушно, с большим интересом относятся люди к культуре Франции. Поэтому мы не могли не отозваться на их ожидания", - подчеркнул де Глиниасти.

Программа форума также обширна, особенно московская. В рамках Дней состоятся десятки событий, посвященных кино, литературе, театру, музыке. "Программа составлена так, чтобы позволить россиянам оценить культурное разнообразие, составляющее главный принцип Франкофонии", - пояснил посол.

Так, с 21 по 27 марта пройдет кинофестиваль Франкофонии. Он представит 18 художественных и документальных фильмов последних лет из Бельгии, Канады, Франции и Швейцарии. Многие картины будут показаны в присутствии их создателей. Откроет фестиваль французский фильм "Самая прекрасная на свете любовь" режиссера Паскаля Тома, который после сеанса встретится с публикой. Театральная и музыкальная афиши Дней также интересны и разнообразны. В Театральном центре "На Страстном" с 20 по 25 марта будут показаны три спектакля. Первый - "Игра любви и случая" - по знаменитой пьесе Мариво. Два других - "Не такая, как все" и "Весь этот шарм" - соединяют, по словам организаторов, "музыку и стихи, черпая вдохновение в поэтическом и песенном наследии Франции". Кроме того, зритель найдет концерт на любой вкус - от экзотического блюза и фолка в исполнении восходящей франко-марокканской звезды Хинди Захра до веселого рока группы из Бордо "Лез Урлеман де Лео". Кульминацией этой части программы и одновременно завершением Дней станет вечер с участием "музыкального открытия" минувшего года Бена л'Онкль Соул.

Не меньший интерес вызовет, по мнению устроителей, насыщенная литературная программа. Среди событий здесь - круглый стол "Почему я пишу по-французски" с участием писателей из Ливана, Швейцарии и Франции, встреча со швейцарской писательницей Паскаль Крамер, вечер, посвященный творчеству великого бельгийского поэта, лауреата Нобелевской премии Мориса Метерлинка и другие. Кроме того, в Библиотеке иностранной литературы развернется выставка, посвященная композитору, автору и исполнителю Жоржу Брассенсу, огромный литературный дар которого ставит его в один ряд с крупнейшими поэтами прошлого века.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация