12 марта 2012, 09:14 12 марта 2012, 10:14 12 марта 2012, 11:14 12 марта 2012, 12:14 12 марта 2012, 13:14 12 марта 2012, 14:14 12 марта 2012, 15:14 12 марта 2012, 16:14 12 марта 2012, 17:14 12 марта 2012, 18:14 12 марта 2012, 19:14

Печать. 12 марта 2012

В Мраморном дворце – филиале Русского музея – открылась большая ретроспектива Соломона Россина. Легенда ленинградского андерграунда представляет свои работы в России после 14-летнего перерыва. Его искусство очень литературно, пишет газета "Коммерсант". Другие темы утренней печати - в обзоре "Новостей культуры".

В Мраморном дворце – филиале Русского музея – открылась большая ретроспектива Соломона Россина. Легенда ленинградского андерграунда представляет свои работы в России после 14-летнего перерыва. Его искусство очень литературно, пишет газета «Коммерсант», имея в виду количество письменных текстов, стоящих за ним. Здесь и Гоголь, и Пушкин, и Хеменгуэй, и Кафка. Разговор с ними может быть открытым, с цитатами и отсылками, а может быть отстраненным, как бы несущественным. Творчество художника никогда не выступает против чего-то, оно все обращено внутрь, отмечает издание. Другие темы утренней печати - в обзоре «Новостей культуры».

***
Политехнический музей и Театр «Практика» объявили об открытии «Политеатра» в легендарной Большой аудитории. О новом театре «Огонек» побеседовал с его идеологом Эдуардом Бояковым. «Зал на 500 человек — это не просто пять «Практик». Это пространство по энергетике сравнимо с Большим театром или с МХТ - говорит Бояков. Основа, фундамент нового театра – это поэзия. И именно поэтический спектакль должен стать ритуалом, который инициирует переход от камерного зала к большому». Автор статьи Андрей Архангельский сравнил этот проект с театром непрерывного типа. Когда спектакль вкупе с социальной сетью образуют некую непрерывную, никогда не заканчивающуюся историю.

***
Имя Андрея Макаревича – известного рок-н-ролльщика, бессменного лидера «Машины времени» – в последнее время все чаще всплывает в связи с джазовой музыкой. Относительно недавно у музыканта появился еще один проект – «Джазовые трансформации». Что значит для Макаревича джаз и как эта музыка связана с другими его увлечениями – об этом он рассказал в интервью «Российской газете». «Как джазовый музыкант я сейчас только работаю над собой – говорит Макаревич. Эта музыка мне нравилась с детства, но в тот момент, когда следовало бы уже начать джазом заниматься, появился рок-н-ролл и я погрузился в него… Вынырнул сравнительно недавно и понял, что в плане джаза очень много времени упустил. Сейчас стараюсь задним числом как-то это наверстывать». Макаревич называет джаз самым свободным жанром в искусстве. Тот, кто им владеет – владеет интернациональным языком, признается музыкант.

***
Как живет сегодня одна из лучших киностудий СССР? С этим вопросом журнал «Итоги» отправился в столицу Эстонии на знаменитый «Таллиннфильм». В прошлом году киностудия отметила юбилей и, как и свойственно эстонцам сделала это аж в три приема. Говоришь «Таллинфильм», и сразу же вспоминаются психоделический мультсериал про приключения оператора Кыпса, научно-фантастическая мистика «Отеля «У погибшего альпиниста» и лихие скачки по лесам эстонского Робин Гуда в «Последней реликвии» под голос Георга Отса. Однако разыскать «Таллинфильм» сегодня оказалось непросто. По телефону корреспонденту «Итогов» вежливо, но твердо сказали по-английски, что смотреть у них не на что. В чем автор статьи и убедился: акционерное общество Tаllinnfilm сегодня - это двухзальный кинотеатр, офис, магазин DVD и кафе. А еще владелец прав на весь «золотой запас» того старого и доброго Таллиннфильма.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация