7 марта 2012, 22:36 7 марта 2012, 23:36 8 марта 2012, 00:36 8 марта 2012, 01:36 8 марта 2012, 02:36 8 марта 2012, 03:36 8 марта 2012, 04:36 8 марта 2012, 05:36 8 марта 2012, 06:36 8 марта 2012, 07:36 8 марта 2012, 08:36

Сеть. 7 марта 2012

На сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ в ближайшую пятницу состоится первый видеомост по проекту "Крылья книги". Событие намечено на восемь часов вечера по московскому времени и будет транслироваться в Интернете на сайте Культу.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

На сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ в ближайшую пятницу состоится первый видеомост по проекту «Крылья книги». Это международная программа Московского Художественного театра и Университета американского штата Айова. Делается попытка создать единое пространство для общения поэтов, драматургов и прозаиков из России и США. Официальный сайт учебного театра сообщает, что программа трехлетняя, и каждый год посвящен одному виду искусства. Нынешний – это год поэзии. Участники пятничного видеомоста – это четыре российских поэта и четыре американских. Событие намечено на восемь часов вечера по московскому времени и будет транслироваться в Интернете на сайте Культу.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В ближайшие два года государство выделит почти миллиард рублей на поддержку ведущих музыкальных театров, а также симфонических оркестров, камерных и хоровых ансамблей. Об этом сообщается на сайте правительства России. Самую большую сумму - более 164-х миллионов рублей получит Новосибирский театр оперы и балета. Всего обладателями грантов станут 18 культурных учреждений и коллективов из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Ростова, Саратова, Москвы и других регионов.

Американские астрофизики сообщают, что на расстоянии всего 40 световых лет от Земли теоретически может существовать жизнь. С помощью телескопа Хаббл они изучили экзопланету, обнаруженную в созвездии Змееносца. Она почти в три раза больше и в семь раз тяжелее Земли. Оказалось, что у небесного тела есть атмосфера, а на его поверхности - огромное количество водяного пара. Это главные условия для зарождения жизни. Сейчас ученым известно о нескольких подобных планетах, на которых, возможно, существует жизнь. Подробности - сайте телескопа «Хаббл» - spacetelescope.org.

Британский исследователь Вильям Линдсей обнаружил ранее неизвестный фрагмент Великой китайской стены. Совершить открытие удалось благодаря интернет-сервису Google Earth. На спутниковых снимках пустыни Гоби, которая расположена в Монголии, ученый заметил необычный рельеф. На месте выяснилось, что на самом деле это часть китайской стены длиной почти 100 километров. Предположительно ее возвели в XII веке. В Китае находку называют сенсационной – впервые в истории фрагмент знаменитого сооружения обнаружен за пределами современного Китая.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация