29 февраля 2012, 09:23 29 февраля 2012, 10:23 29 февраля 2012, 11:23 29 февраля 2012, 12:23 29 февраля 2012, 13:23 29 февраля 2012, 14:23 29 февраля 2012, 15:23 29 февраля 2012, 16:23 29 февраля 2012, 17:23 29 февраля 2012, 18:23 29 февраля 2012, 19:23

Советская эпоха от Маркова-Гринберга

Среди героев Маркова-Гринберга – Горький, Эйзенштейн, Гагарин. Его снимки известны не только на родине, но и во многих странах. Однако в центре фотографии имени братьев Люмьер, некоторые можно увидеть впервые.

Титул патриарха советского фоторепортажа принадлежит Марку Борисовичу Маркову-Гринбергу. Он родился в 1907-м и всего года не дожил до своего столетия. Таким образом, перед объективом его фотоаппарата прошла фактически вся история страны Советов. Среди героев Маркова-Гринберга – Горький, Эйзенштейн, Гагарин. Его снимки известны не только на родине, но и во многих странах. Однако в центре фотографии имени братьев Люмьер, некоторые можно увидеть впервые. Рассказывают «Новости культуры».

Выставка «Советская эпоха Маркова-Гринберга» открылась сегодня в столице. Она приурочена к 105-летию мастера. В центре фотографии имени братьев Люмьер, где проходит экспозиция, вниманию посетителей представят все творчество Марка Маркова-Гринберга – 170 снимков. Сюжетная составляющая работ очень широка: это и сельская тема, и авиация, детство и война. Вся полувековая история жизни нашей страны. Многие фотографии публика увидит впервые.

По этим снимкам можно изучать историю страны Советов. Последний из звездного поколения советских фотографов Марк Марков-Гринберг. Его имя полноправно вошло во все энциклопедии и учебники по отечественной фотографии.

«Такой полной ретроспективной выставке какую вы видите здесь не было никогда, – рассказывает директор центра фотографии Наталья Григорьева-Литвинская. – Уникальность в том, что сегодня находится больше 170 работ, все они напечатаны руками, их делали в течение года, мы пытались сделать так, чтобы каждая работа была напечатана так, как видел сам автор».

Он начал снимать в 20-е годы прошлого столетия. Одна из первых работ – портрет Маяковского. Пожалуй, именно с него и начался «век фотографии» в жизни Маркова-Гринберга.

«Раннее утро, темный номер, невыспавшийся Маяковский, света не хватает и тогда Марк принимает решение – берет помятую простыню с постели Маяковского и делает ее фоном, – рассказывает куратор выставки Наталья Пономарева. – Маяковский терпеливо отнесся к этому, позировал, но то, что он не в очень блестящем расположении духа видно на фото, он серьезен и немного нахмурен. Интересная фотография».

Далее работа в Москве в Пресс-клише ТАСС и постоянные поездки по стране. Он фотографировал известных писателей, артистов, шахтеров-новаторов, а также первые пятилетки, строительство ДнепроГЭСА, и организацию колхозов.

Марков-Гринберг – один из немногих, кто снимал сельскую жизнь. В его фотографиях нет ни разрухи, ни голода, ни тяжкого труда. Люди счастливы, улыбаются и воспитывают детей. Заря коллективизации. Светлое будущее, которое хотели видеть и автор, и страна.

В годы Великой Отечественной был военным корреспондентом. Фиксировал моменты боев, тяжелую ратную жизнь и минуты отдыха. Его снимки «Клятва солдата», «Такое не забывается», «За Родину» - стали хрестоматийными.

«Самая уникальная сьемка из концлагерей, – говорит Наталья Пономарева. – Какие-то фото служили агит-листками, плакатами».

Диптих «Поворот истории» – визитная карточка Маркова -Гринберга. Эта работа – «Снятие двуглавого орла и водружение звезды на башне Кремля» – стала символом советского времени, облетела весь земной шар. Но многие фотографии на этой выставке публика увидит впервые.

Читайте также: 

Выставка известного фотографа Маркова-Гринберга открывается в Москве
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация