28 февраля 2012, 08:38 28 февраля 2012, 09:38 28 февраля 2012, 10:38 28 февраля 2012, 11:38 28 февраля 2012, 12:38 28 февраля 2012, 13:38 28 февраля 2012, 14:38 28 февраля 2012, 15:38 28 февраля 2012, 16:38 28 февраля 2012, 17:38 28 февраля 2012, 18:38

Фанни Ардан представляет свой первый фильм на фестивале кинодебютов "Дух огня"

Почетным гостем Х Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух Огня" стала звезда мирового кино Фанни Ардан. На фестиваль дебютов она привезла дебют – свою первую режиссерскую работу.

Почетным гостем Х Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух Огня» стала звезда мирового кино Фанни Ардан. В этом году знаменитая актриса пользуется особым вниманием средств массовой информации. Исполнилось 80 лет со дня рождения Франсуа Трюффо, и вспоминать одного из отцов французской «новой волны» невозможно, не упомянув имя его музы. В далекий Ханты-Мансийск Фанни Ардан прибыла, правда, не в этом качестве. На фестиваль дебютов она привезла дебют – свою первую режиссерскую работу. Рассказывают «Новости культуры».

Есть лица, на которые смотреть всегда интересно – так говорят о мадмуазель Ардан режиссеры всего мира. Для зрителя Ардан интересней вдвойне: это надо же – не побояться приехать в далекий город с труднопроизносимым названием, да еще так изящно игнорировать сибирские морозы. Фанни Ардан – обладательница статуса мировой звезды и славы актрисы, снявшейся в фильмах практически всех крупнейших кинорежиссеров ХХ века, чей расцвет пришелся на 60-е – от Франсуа Трюффо до Алена Рене, Микеланджело Антониони и Франко Дзефирелли. Роль у Дзефирелли в фильма «Каллас навсегда» стала самой запоминающейся – в 2003 году за нее на Московском кинофестивале Фанни наградили премией Станиславского. В Ханты-Мансийске, пересмотрев со зрителями отрывки из «Калласс», Фанни Ардан представляет свой режиссерский дебют.

«Нет никакого рационального объяснения тому, что я стала режиссером, – говорит Фанни Ардан. – Я просто стала писать истории. Но первое что я увидела – это был образ. Режисер Тони Готлиф сказал – давай сделаем эту историю и стал продюсером. а потом – исчез, он ведь – цыган. Я нашла другого продюсера, и все шло так чудесно».

.
Снимала свою картину Фанни Ардан в Трансильвании с румынскими актерами. Они должны были говорить по-французски,

«Боги мне помогали, потому что не было снега вообще, листья с деревьев очень поздно опали – для меня это было как раз то, что надо», – рассказывает Фанни Ардан.

Перед собственной картиной Фанни Ардан снялась у живого тайваньского классика Цай Минь Ляна в картине «Лица». Именно на этих съемках, в долгом ожидании коррекции света, наблюдала за детьми, играющими на пляже с воздушным змеем. Образ стал отправной точкой для фильма о конфликте между враждующими родами. Пока на этом свои режиссерские эксперименты Фани Ардан приостановила – на время.

«Ведь снять кино – это как пройти всю тайгу, – говорит Фанни Ардан. – Здесь, в Сибири, я собираюсь, кстати, пойти в тайгу, мне обещали показать, здесь еще, говорят, есть термальные источники – буду сидеть в них под звездами».

Сразу после фестиваля в Ханты-Мансийске Фани Ардан едет во Францию – сниматься в комедии про женщину, которая уходит на пенсию. Сама, конечно, ни о чем подобном не помышляя.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация