27 февраля 2012, 11:54 27 февраля 2012, 12:54 27 февраля 2012, 13:54 27 февраля 2012, 14:54 27 февраля 2012, 15:54 27 февраля 2012, 16:54 27 февраля 2012, 17:54 27 февраля 2012, 18:54 27 февраля 2012, 19:54 27 февраля 2012, 20:54 27 февраля 2012, 21:54

Графика Жака Ихмальяна – в ЦДХ

"В один прекрасный день я напишу стихи, которые будут достойны твоих рисунков". Такое обещание давал известный турецкий поэт Назым Хикмет своему другу художнику Жаку Ихмальяну. Его поэтическая живопись давала к тому основания. Хотя судьба художника складывалась непросто и оставляла мало места для поэзии.

«В один прекрасный день я напишу стихи, которые будут достойны твоих рисунков». Такое обещание давал известный турецкий поэт Назым Хикмет своему другу художнику Жаку Ихмальяну. Его поэтическая живопись давала к тому основания. Хотя судьба художника складывалась непросто и оставляла мало места для поэзии. Ихмальян родился в Турции. Окончив стамбульскую Академию изящных искусств, присоединился к левому движению, был арестован и несколько лет провел в тюрьмах. Эмигрировал, побывал во многих странах Востока, и только в 61 году переехал в Советский Союз. Выставка произведений Жака Ихмальяна прошла в Центральном доме художника, где впервые были представлены его графические работы. Рассказывают «Новости культуры».

О своем творчестве Жак Ихмальян говорил: «Я пишу то, что чувствую, и не стараюсь украсить свои чувства». Для него, портретное сходство было не так важно. На первом плане – всегда человек, движения его души, настроение. Сын художника вспоминает, как в детстве, разглядывая картины отца, усомнился в его таланте.

«Я ему сказал, что мне кажется, ты не умеешь рисовать, у тебя нет портретного сходства, на что он в ответ взял карандаш, бумагу и за считанные минуты сделал мой портрет. Это было стопроцентное сходство, и он сказал: "Рисовать умею, но так как ты хочешь, я не люблю рисовать"», - рассказывает сын Жака Ихмальяна Ваче Ихмальян.

Жак Ихмальян почти всегда писал картины циклами, редко давая названия своим отдельным произведениям. Расцвет его творчества пришелся на 61 год, когда мастер переехал жить в Москву. В столице он преподавал турецкий язык и литературу. А чуть позже у художника появилась и своя мастерская.

«Все впечатления, которые он получил от этой жизни, он воплощал, сидя в этой маленькой, очень низкой мастерской, он все это старался быстро выложить на картон, на бумагу, на холст», - говорит директор галереи Les oreades Лилия Славинская.

Более двух тысяч картин Ихмальяна разбросано по миру в частных и музейных коллекциях. Многие - в прекрасном состоянии, не потеряли сочных цветов, благодаря техникам, которые использовал художник. Он отдавал предпочтение битумному лаку и рисовой бумаге.

«Эта техника довольна редкая, хотя она встречается, но это в основном на холсте, на бумаге – это редкость, - убеждает Ваче Ихмальян. - «Вообще он любил экспериментировать, хотя у него была основная своя линия, но, тем не менее, уходил вправо и влево, например, мог писать и на фанере, и на пластике».

Была у Жака Ихмальяна и страсть к словесным экспериментам. Он писал стихи, но не афишировал это. Из-за природной скромности художник не публиковал свои произведения - они были напечатаны лишь после его смерти, в 1979 году.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация