21 февраля 2012, 10:19 21 февраля 2012, 11:19 21 февраля 2012, 12:19 21 февраля 2012, 13:19 21 февраля 2012, 14:19 21 февраля 2012, 15:19 21 февраля 2012, 16:19 21 февраля 2012, 17:19 21 февраля 2012, 18:19 21 февраля 2012, 19:19 21 февраля 2012, 20:19

Ансамбль Игоря Моисеева празднует 75-летний юбилей на исторической сцене Большого театра

На исторической сцене Большого театра отпразднует сегодня свой 75-летний юбилей легендарный коллектив - Государственный Академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.

На исторической сцене Большого театра отпразднует сегодня свой 75-летний юбилей легендарный коллектив - Государственный Академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.

"Сама дата пришлась еще на 10 февраля, - напомнила художественный руководитель и директор ансамбля, народная артистка России Елена Щербакова. - С тех пор мы дали два совершенно замечательных концерта на нашей родной площадке - в Зале имени Чайковского. 16 февраля мы выступали вместе с нашими гостями - тоже прославленными коллективами страны, среди которых были "Березка", ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова, хор Пятницкого, танцевальные ансамбли Калмыкии, Башкирии, Чечни, Кабардино-Балкарии. Тот вечер так и назывался: "Моисеевцы собирают друзей".

На следующий день, 17 февраля, эта своеобразная товарищеская "перекличка" продолжилась. Только на сей раз вместе с "моисеевцами" свое искусство демонстрировали ансамбли из СНГ и стран Восточной Европы - Болгарии, Венгрии, Сербии, Польши. Многие из этих коллективов более двадцати лет не танцевали в Москве.

И все же сегодняшний вечер, по словам Елены Щербаковой, особенный. "Во- первых, потому, что он пройдет в главном театре страны, и это всегда налагает повышенную ответственность на любого артиста, - говорит худрук "моисеевцев". - К тому же для нас это будет сольный концерт, которым мы отчитываемся за те четыре года, что с нами нет нашего основателя Игоря Александровича Моисеева. Мы хотим показать, что ансамбль не только жив, но и успешно развивается".

В общем, сегодня у "моисеевцев" - важный экзамен. Причем, сдавать его предстоит на тех самых подмостках, где много лет назад начиналась блистательная карьера их создателя. История свидетельствует: после окончания Московского хореографического училища Игорь Моисеев был принят солистом в Большой театр. В 24 года стал здесь балетмейстером. В 31 год создал Ансамбль народного танца. Правда, для осуществления своей мечты ему пришлось оставить академическую сцену. Со временем созданному им ансамблю также присвоят статус академического. Его искусство признают беспрецедентным, и оно по праву завоюет восторженный прием и любовь зрителей всего мира.

"Кстати, наш сегодняшний вечер откроет знаменитая программа "Дорога к танцу /класс-концерт/", за которую ансамбль был удостоен звания "академического", а Игорь Александрович получил Ленинскую премию", - уточнила Елена Щербакова. Впрочем, по количеству наград Моисееву мало было равных. Судьба даровала ему долгую счастливую жизнь - всего несколько месяцев не дожил он до 102-летия. Но все же главным достижением считал он тот богатейший репертуар из 300 танцев, балетных картин, хореографических композиций, который оставил в наследство своему ансамблю.

"Разумеется, лишь незначительную часть наших шедевров мы сможем исполнить сегодня на сцене Большого театра, - посетовала Елена Щербакова. - Но обязательно будут молдавский "Жок" и греческий "Сиртаки", танец аргентинских пастухов "Гаучо" и "Русское лето", "Партизаны" и недавно восстановленная сюита "На катке". Дополнением программы станут болгарский и сербский танцы, поставленные уже новыми хореографами. Ведь Игорь Александрович завещал ансамблю длинную жизнь".

Юбилейные торжества также обещают быть долгими. Так, уже 22 февраля "моисеевцы" отправятся в Санкт-Петербург, где дадут два концерта. 29 февраля их будут принимать в Йошкар-Оле. 1 и 2 марта - в Казани.

"Затем мы впервые выступим в Салехарде. А с 15 по 25 марта наш тур пройдет по городам Венгрии, где нас любят и также хотят отпраздновать наш юбилей", - с гордостью заключила худрук Ансамбля имени Игоря Моисеева.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация