17 февраля 2012, 15:40 17 февраля 2012, 16:40 17 февраля 2012, 17:40 17 февраля 2012, 18:40 17 февраля 2012, 19:40 17 февраля 2012, 20:40 17 февраля 2012, 21:40 17 февраля 2012, 22:40 17 февраля 2012, 23:40 18 февраля 2012, 00:40 18 февраля 2012, 01:40

Татьяну Голикову вспоминают коллеги

Татьяна Голикова, скончавшаяся сегодня на 67-м году жизни, была прекрасным педагогом, женственной и тонко чувствующей музыку балериной. Об этом говорят сегодня ее ученики и коллеги из Большого театра.

Татьяна Голикова, скончавшаяся сегодня на 67-м году жизни, была прекрасным педагогом, женственной и тонко чувствующей музыку балериной. Об этом говорят сегодня ее ученики и коллеги из Большого театра.

"Мне очень горько говорить сегодня, потому что Танечка - моя одноклассница, мы учились в параллельных классах и вместе окончили Московское хореографическое училище. Так случилось, что мы постоянно были в контакте - шли в дуэтах в школьных выступлениях, а затем и на сцене Большого театра", - сказал Борис Акимов, в прошлом солист Большого театра, а сейчас педагог-репетитор.

Татьяна Голикова и Борис Акимов были партнерами в спектаклях "Лебединое озеро", "Спартак", "Конек-Горбунок" и других. "Мы понимали друг друга с полуслова. Танечка была высочайшим профессионалом. Она была балериной необыкновенной чистоты, очень музыкальной, женственной. После того, как мы закончили танцевальную карьеру, вместе перешли на педагогическую работу в Большом театре. Как педагог она подготовила замечательных балерин. Это Мария Александрова, Мария Аллаш, Екатерина Шипулина, Ксения Берн. Они все очень верные ее ученицы, такие бывают редко. Они очень берегли, охраняли и поддерживали ее, зная что Танечка тяжело больна. Но, к сожалению, все закончилось трагично - ей бы еще жить и творить, но она покинула нас", - говорит Акимов.

С теплотой вспоминает Татьяну Голикову и одна из ее учениц, солистка Большого театра, Мария Аллаш. "Мне очень горько. Это был страшный удар для всех нас. Ушел не только прекрасный педагог, но и друг, большой человек. Она была примером нам во всем. Учила не только танцевать, грамотно работать в профессии, но и жить", - сказала балерина. Она также отметила, что Голикова занималась с артистами не только техникой танца, но и костюмом, гримом и прической. "К ней можно было обратиться с любым вопросом. И она всегда находила нужные слова, давала совет. Замены такому другу и педагогу мы не видим", - добавила балерина. 

Недавно труппа Большого театра была на гастролях в Японии. Аллаш отметила, что и на расстоянии они старались не терять связь с Татьяной Николаевной. Писали ей о каждом спектакле, давали отчет, обсуждали. "Мы общались с ней до последнего дня. Старались ее беречь и поддерживать. Надеялись только на лучшее. Но, к сожалению, все закончилось так трагически. Для всех нас это огромная утрата", - сказала Аллаш.

Читайте также:
Татьяна Голикова будет похоронена на Троекуровском кладбище

Ушла из жизни балерина Татьяна Голикова

Выдающаяся балерина Татьяна Голикова скончалась в Москве

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация