14 февраля 2012, 18:38 14 февраля 2012, 19:38 14 февраля 2012, 20:38 14 февраля 2012, 21:38 14 февраля 2012, 22:38 14 февраля 2012, 23:38 15 февраля 2012, 00:38 15 февраля 2012, 01:38 15 февраля 2012, 02:38 15 февраля 2012, 03:38 15 февраля 2012, 04:38

Все тенденции мирового кино на Берлинском кинофестивале

Американская драма с чеховским акцентом и загадочный русский "Конвой", овации и свистки. Все тенденции мирового кино и весь спектр зрительских эмоций на Берлинском Международном кинофестивале.

В конкурсе 62-го Международного Берлинского кинофестиваля появился первый фаворит. Ленту немецкого режиссера Кристиана Петцольда «Барбара», повествующую о последних днях социалистической ГДР, часть фестивальной прессы оценила как «экзистенциальный триллер», часть  как «первоклассный жанровый фильм». В эти минуты Берлинале чествует Мэрил Стрип. Одна из лучших актрис современности, собравшая несколько наград за роль Маргарет Тэтчер, и, несомненно, «Железная леди» в своей профессии, получит почетного «Золотого медведя» за вклад в кинематограф. Российских картин в основном конкурсе фестиваля в этом году нет, но наше присутствие заметно. Рассказывают «Новости культуры».

Когда в зале для пресс-конференций появился Билли Боб Торнтон, казалось, что аплодисменты не стихнут. Его уже называют одним из героев Берлинале. Фильм Торнтона «Машина Джейн Мэнсфильд» в эти дни стал одним из самых обсуждаемых. Торнтон сам написал сценарий, знал все про каждый кадр, сочинил музыку к фильму и сыграл одну из ролей.

«Раньше я очень часто жаловался на современный американский кинематограф, на однообразные картины о гладиаторах, глупые детские комедии и тому подобное. Жаловаться устал и просто решил сделать собственный фильм, а, возможно, и задать кинематографу правильное направление», – говорит он.

Правильное направление по Торнтону – это семейная драма в американской глубинке. Время действия – 1969 год. Два семейных клана, американский и британский, две культуры, две традиции, вдруг встретятся, когда умрет их мать. Неизбежность конфликта, семейные ценности, поставленные ребром вопросы войны, любви и смерти.

Центральный момент фильма посвящен Джейн Мэнсфильд – точнее, машине, на которой разбилась культовая звезда 1960-х. На эту чисто американскую историю ни американцы, ни британцы денег не дали. Зато теперь российская пресса фильм Торнтона называет немного нашим: «Машина Джейн Мэнсфильд» – это американский продюсерский проект Александра Роднянского. Одна из светских интриг Берлинале – как Билли Боб Торнтон встретится со своей бывшей женой, Анджелиной Джоли. Она теперь тоже режиссер. В Берлин вне конкурса привезла фильм «В стране крови и меда», на красной дорожке появилась, конечно, с Брэдом Питтом.

«Я люблю общаться с прессой в Берлине, но интересно, что зрители моего фильма сначала идентифицируют себя с персонажами истории и только потом находят в этом политический контекст. Я заметила – всегда порядок только такой», – отмечает она.

Фильм Джоли вызвал неоднозначную реакцию. Ему и аплодировали, и свистели. История современных Ромео и Джульетты на фоне войны в Боснии и Герцеговине. В эпизоде снялся и сам Брэд Питт, но во всех интервью Анджелина Джоли просит не делать на это акцент. Не хочет, чтобы зритель шел только на Питта. Во внеконкурсной программе «Панорама» показали «Конвой» Алексея Мизгирева. Фильм, в котором война тоже играет свою роль, меняет сознание, ломает жизни героев. Мрачную и жесткую драму иностранные журналисты не поняли. У режиссера спрашивали, как при таком отношении к Москве он может там жить?

Все материалы темы «62-й Берлинский международный кинофестиваль»>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация