13 февраля 2012, 22:54 13 февраля 2012, 23:54 14 февраля 2012, 00:54 14 февраля 2012, 01:54 14 февраля 2012, 02:54 14 февраля 2012, 03:54 14 февраля 2012, 04:54 14 февраля 2012, 05:54 14 февраля 2012, 06:54 14 февраля 2012, 07:54 14 февраля 2012, 08:54

Сеть. 13 февраля 2012

Тратить часы и дни на расшифровку неразборчивого почерка, особенно если авторские чернила выцвели от времени? "Ручную" работу по оцифровке рукописей можно назвать одной из самых тяжелых. По последним данным, ею занимаются всего лишь две тысячи добровольцев по всему миру. Подробности на страницах сетевого журнала Compulenta. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Тратить часы и дни на расшифровку неразборчивого почерка, особенно если авторские чернила выцвели от времени? «Ручную» работу по оцифровке рукописей можно назвать одной из самых тяжелых. По последним данным, ею занимаются всего лишь две тысячи добровольцев по всему миру, не требуя при этом никакого вознаграждения. А альтернативы пока нет. Пройдет не меньше двадцати лет, прежде чем появятся эффективные и доступные технические средства расшифровки рукописей – к таким неутешительным выводам пришли американские исследователи. Подробности на страницах сетевого журнала Compulenta. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».


В Японии поставили мюзикл «Воскресение» по мотивам романа Льва Толстого. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «Такарадзука», в котором все роли исполняют женщины. Он был задуман как альтернатива театру «Кабуки», где играют только мужчины. Новый спектакль выдержан в бродвейском стиле с пышными интерьерами, обилием мехов и известных русских мелодий. Так создатели хотели подчеркнуть русский колорит. Авторы постановки не стали следовать каждой строчке из романа Толстого, а сделали акцент на истории отношений помещика Дмитрия Нехлюдова и Катюши Масловой. С женской версией романа Льва Толстого можно познакомится на сайте театра «Такарадзука», где выложен ролик с самыми яркими фрагментами мюзикла.

Испанским ученым удалось обнаружить самые древние наскальные рисунки. Во время экспедиции на юг Испании в одной из пещер неподалеку от города Нерха специалисты обнаружили изображения тюленей, выполненные древесным углем. Анализ рисунков свидетельствует, что они были созданы примерно 43 тысячи лет назад, и, скорее всего, их авторами являлись неандертальцы. До сих науке не приходилось сталкиваться с творчеством этих древних людей. Подробностями открытия и фотографиями наскальных рисунков делится портал newscientist.com.

На выставке в Копенгагене впервые представили полное собрание рисунков Джона Леннона. Об этом сообщает портал politiken.dk. Задолго до того, как музыкант стал рок-звездой, он посещал художественную школу и мечтал добиться признания как художник. В экспозиции, подготовленной вдовой Леннона, Йоко Оно представлено более 100 произведений. Это очень личные рисунки. Они рассказывают о жизни битла в кругу семьи и друзей, а также отражают его мечты о лучшем мире.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация