13 февраля 2012, 18:36 13 февраля 2012, 19:36 13 февраля 2012, 20:36 13 февраля 2012, 21:36 13 февраля 2012, 22:36 13 февраля 2012, 23:36 14 февраля 2012, 00:36 14 февраля 2012, 01:36 14 февраля 2012, 02:36 14 февраля 2012, 03:36 14 февраля 2012, 04:36

Пушкинский музей против переезда в "Сколково"

Перенесение хранилища Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в наукоград "Сколково" "нецелесообразно". Так руководство музея сегодня откликнулось на инициативу, с которой выступил министр культуры Александр Авдеев.

Перенесение хранилища Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в наукоград «Сколково» «нецелесообразно». Так руководство музея сегодня откликнулось на инициативу, с которой выступил министр культуры Александр Авдеев. Рассказывают «Новости культуры».

Напомним, министр заявил о возможности перевезти запасники Пушкинского музея в «Сколково» после его масштабной реконструкции. По мнению Александра Авдеева, это могло бы решить проблему строительства музейного депозитария в историческом центре Москвы, с одной стороны, и стать основой сотрудничества ведущих ученых мира и одного из лучших музеев страны – с другой. Торопиться не стоит. Только работа над проектом займет не менее пяти лет. Однако в музее протест вызвала сама идея «переезда» фондов.

«Запасник – это неотъемлемая часть музейного комплекса, комплекса музейной работы. И эта работа невозможна без тесного соприкосновения постоянной экспозиции и запасника. Это как два сообщающихся сосуда. Это невозможно разделить большими расстояниями. Потому что произведения иногда требуют реставрации, иногда – более пристального изучения под микроскопом в разных лучах и средах», – подчеркивает заместитель директора ГМИИ имени Пушкина Андрей Толстой.

Музейщики подчеркивают необходимость учета специфики каждого собрания. В отличие от Эрмитажа, открывшего подобный «филиал» в «спальном» районе Петербурга, Пушкинскому не нужны огромные пространства для хранения, ведь речь, прежде всего,  идет о коллекциях графики и нумизматики. Скорее, музей испытывает острую потребность в расширении экспозиционных площадей.

«Мы хотели бы эту идею подхватить и предложить ее немножко другое прочтение. А именно предложить создать филиал Музея имени Пушкина – тем более, в тесном соседстве с таким развивающимся научным центром, где бы мы с удовольствием показывали наши временные выставки той же графики, той же нумизматики, художников, которые с нами сотрудничают, современных, живых художников, которые хотели бы показать свои работы в рамках Пушкинского музея, но здесь нет таких возможностей», – добавил Андрей Толстой.

Читайте также:
Депозитарий Пушкинского музея может переехать в Сколково

Филиал Пушкинского музея может появиться в "Сколково" 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация